Ученые выяснили, почему вымерли последние мамонты

02.08.2016 09:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые выяснили, почему вымерли последние мамонты

Исследование американских палеонтологов показывает, что мамонты в зоне Берингова моря лишились доступа к пресной воде по мере потепления климата - и, как следствие, пересыхания небольших озер острова, пишет zn.ua.

Большая часть мамонтов мира вымерла около 10,5 тысяч лет назад, однако колония на острове святого Павла продержалась еще 5 тысяч лет.

"Мы знаем, что современному слону нужно от 70 до 200 литров воды в день. Мы предположили, что мамонтам было нужно столько же. (Такими темпами) источник воды мог довольно быстро иссякнуть", - говорит руководитель исследования, профессор Пенсильванского университета Расселл Грэм.

Как полагают исследователи, история мамонтов с острова Святого Павла показывает, что угрожает эндемичным животным на небольших клочках суши и в наши дни при изменении климата.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что мамонтов погубили люди, а не изменения климата. К таким выводам они пришли, изучив изотопы азота в бивнях, по которым смогли определить возраст отлучения детеныша от матери. ченые исследовали 15 бивней мамонтов, возрастом от 40 до 10 тысяч лет. В ходе исследований оказалось, что за 30 тысяч лет возраст отлучения от матери снизился с восьми до пяти лет. Это значит, что мамонты находились под постоянным давлением со стороны охотников.


Фото: ruspravda.info/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх