Мэр японского города Нагасаки, на который сбросили ядерную бомбу, призвал мир отказаться от смертоносного оружия

09.08.2016 07:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр японского города Нагасаки, на который сбросили ядерную бомбу, призвал мир отказаться от смертоносного оружия

Как сообщает zn.ua,  в Японии проходят мероприятия, посвященные памяти жертв ядерных бомбардировок городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году.   В связи с этим на мемориальной церемонии во вторник, 9 августа мэр Нагаски Томихиса Тауэ зачитал Декларацию мира, в которой призвал отказаться от ядерного оружия,  а также акцентировал внимание, что опасность использования такого оружия по-прежнему сохраняется.

"Мы движемся к этому (разоружению – ред) медленными шагами, и путь еще долог. Но я верю, что мы приближаемся к миру без ядерного оружия и сможем его достичь.  Это страшное, безжалостное оружие, уничтожающее жизни людей. В мире существует более 15 тысяч ядерных зарядов, и опасность использования их в войне, по ошибке или руками террористов, остается", - сказал Тауэ.

Мэр Нагасаки также высоко оценил недавний визит в Хиросиму Барака Обамы, который стал первым американским президентом, посетившим этот город и пригласил в Японию других мировых лидеров, чтобы те смогли лично узнать об ужасных последствиях применения ядерного оружия.

 Ядерную бомбу на Хиросиму американские ВВС сбросили 6 августа 1945 года. Значительная часть города была разрушена, взрывом было убито 70 тысяч человек, еще 60 тысяч умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений. Радиус зоны полного разрушения составлял примерно 1,6 километра, а пожары возникли на площади в 11,4 квадратных километра. 90 % зданий Хиросимы были повреждены либо полностью уничтожены. За первые полгода после бомбардировки умерли 140 тыс. человек.

9 августа 1945 года американцы сбросили ядерную бомбу на японский город Нагасаки, практически мгновенно погибли как минимум 70 тысяч человек. 


Фото: www.pravda.ru/

Теги: Донбасс, Япония, мир, Нагасаки, Хиросима, ядерное оружие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх