Пономарь: "То, что происходит сегодня между Турцией и Россией - это не геополитика, это небольшой базар"

10.08.2016 13:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пономарь: "То, что происходит сегодня между Турцией и Россией - это не геополитика, это небольшой базар"

Турция и Россия стремительно сближаются после ухудшения отношений в связи с уничтожением турками российского военного самолета Су-24 в ноябре прошлого года. Вчера турецкий президент Реджеп Эрдоган встретился с российским руководителем Владимиром Путиным в Питере. По итогам переговоров было заявлено, что РФ намерена поэтапно отменять санкции в отношении турецких компаний и возобновит чартерные полеты в Турцию. Эрдоган же сообщил, что его страна готова обеспечить поставки российского газа в Европу по газопроводу "Турецкий поток". Всё это, безусловно, неприятно для Украины и всего цивилизованного мира. Но вовсе не так смертельно, как считают некоторые.

Вот как рассуждает по этому поводу аналитик Олег Пономарь:

"Те комментаторы, которые пишут "Олег ошибся с Турцией", не смогут разбираться в геополитике и прогнозировать долгосрочно. Я не обижаюсь, я просто объясняю - почему.

Геополитика - вещь чрезвычайно инертная. Чрезвычайно. Тренды, их формирование и реализация занимают десятилетия и - это миг по историческим масштабам. Например, тренд на развал СССР был заложен в Фултонской речи Черчилля в 1946-м году, а заввершился в 1991-м. И это я не беру Антанту до WW2.
Мировой тренд сейчас - на изоляцию России как ответ на её агрессивную внешнюю политику. Он начал формироваться после Приднестровья, а затем - Грузии, хотя внеше выглядело совсем не так. Но должны были сформироваться экономические условия - должна была появиться дешевая сланцевая нефть и дешевый сжиженный газ.
Также мировой тренд сейчас - развал недоимперии или выход стран экс-СССР из зоны влияния России и движение их на Запад - в НАТО и ЕС.
А Турция - страна НАТО и нет ни одного шанса, чтобы она оттуда вышла. И не нужно преувеличивать роль лично Эрдогана - сегодня он, завтра не он. В историческом масштабе.
Вот Азербайджан, например, выбрал в качестве геополитического магнита ту же Турцию. И это тренд.
А то, что просходит сегодня между Турцией и Россией - это тактические маневры, ситуативные. Это не геополитика, это небольшой базар.
Вот потому, что некоторые комментаторы, этого не различают, - поэтому они и могут прогнозировать глобальные вещи. Они трясутся, как листочки, при каждом дуновении ветра.
Что они скажут по итогам визита Керри в Турцию, например, через пару недель?
Будет интересно почитать".



Теги: политика, Россия, Путин, , Эрдоган
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх