Скончался нобелевский лауреат Дарио Фо

13.10.2016 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скончался  нобелевский лауреат Дарио Фо

Нобелевский лауреат, итальянского драматург и актера Дарио Фо умер. Об этом сообщило итальянское правительство, передает 112.ua со ссылкой на Reuters.

 Фо скончался в возрасте 90 лет, после того, как был помещен в больницу в Милане 12 дней назад, сообщили итальянские СМИ.

Премьер-министр Италии Матео Ренци, который сам был объектом остроумия Фо, направил ему свои соболезнования.

"С Дарио Фо Италия теряет одного из великих героев театра, культуры и общественной жизни нашей страны", -сказал Ренци.

Дарио Фо - итальянский драматург, режиссер, теоретик театра, художник. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1997), почетный доктор римского университета "Ла Сапьенца" (2006).

Нобелевская премия по литературе в 1997 году была присуждена Дарио Фо "за то, что он, подражая средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетенных".

Театр Фо непосредственно связан с традицией комедии дель арте, для его пьес характерна импровизационность, фарсовое начало, отказ от психологизма, соединение реальности и фантастики, гротесковость, буффонада, высокий ритм, использование музыки и песен.

Он автор сценических фарсов-арлекинада ( "Пальцем в глаз", 1953), документальных политических драм в традициях брехтовская театра ( "Народная война в Чили"), гротескно-сатирических пьес, проникнутых черным юмором, насыщенных актуальными аллюзиями и построенных на актерской импровизации. Здесь приемы агитпроповский сатиры переплетаются с элементами средневековых площадных Дьяблере, комедии дель арте, ярмарочного театра кукол, цирковой клоунады.

К 1986 году Фо написал сорок пьес, которые идут сейчас в 48 странах мира, в том числе и в Украине (Киев (Киевский академический театр "Колесо"), Львов, Ужгород и др.)

В 1997 году Фо получил Нобелевскую премию по литературе.

2001 Фо стал членом международного колледжа патафизики, созданного в честь Альфреда Жарри. В 2008 году принимал участие в съемках фильма-расследования Джульетты Кьеза 9 / 11.Расследование с нуля о событиях 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.


Фото: noblit.ru/

Теги: Донбасс, смерть, Дарвин, Нобелевская премия, лауреат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх