В Молдове начались выборы президента

30.10.2016 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Молдове начались выборы президента

В Молдове стартовало голосование на первых за 20 лет прямых выборах президента. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, избирательные участки будут открыты с 7.00 до 21.00 местного времени, для проведения голосования будет открыто более 1900 участков, информирует Телеграф.
Центризбирком не планирует открытия избирательных участков в Приднестровье, однако определил 21 участок на правом берегу Днестра, куда жители Приднестровья могут приехать и проголосовать, зарегистрировавшись в дополнительные списки. За рубежом будет открыто 100 избирательных участков, в том числе восемь - на территории России.
За пост президента борются девять кандидатов - представители шести партий и три независимых кандидата. В бюллетене для голосования они расположились в следующем порядке: председатель Демократической партии Мариан Лупу (напротив его фамилии будет проставлена печать "выбыл", так как он снял кандитатуру после того, как бюллетени были отпечатаны), председатель Либеральной партии Михай Гимпу, председатель Европейской народной партии Молдавии Юрие Лянкэ, представитель "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко, председатель партии "Действие и солидарность" Майя Санду, председатель Партии социалистов Игорь Додон, независимые кандидаты Сильвия Раду и Майя Лагута, лидер партии "Правые" Анна Гуцу, независимый кандидат Валерий Гилецкий.
Для проведения выборов отпечатано 3 132 227 бюллетеней для голосования, из которых почти 1 млн. - на русском языке, остальные - на румынском языке.
Прямые выборы президента Молдовы пройдут впервые за 20 лет. В последний раз всенародные выборы президента состоялись 1 декабря 1996 г. В 2000 г. парламент изменил Конституцию, ввел парламентскую форму правления с избранием президента депутатами. За это время только дважды - в 2001 и 2005 гг. - удалось избрать президента в парламенте. Четырежды парламент был распущен, и назначались досрочные выборы (в 2001, 2009 (дважды) и 2010 гг.) в связи с тем, что не удавалось избрать президента необходимым большинством в три пятых голосов депутатов (61 из 101).



Теги: президент, выборы, Молдова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх