Страшно подумать : Горбачев допустил возобновление Союза в рамках границ СССР

13.12.2016 08:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страшно подумать : Горбачев допустил возобновление Союза в рамках границ СССР

Экс-президент СССР Михаил Горбачев допустил возможность появления в границах бывшего Советского Союза нового Союзного государства, пишет "ТАСС".

"Советского Союза - нет, а Союза - да. Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно", - процитировало агентство экс-президента СССР.  

Сообщается, что Горбачев объяснил, почему не пытался арестовать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и лидера Украины Леонида Кравчука во время подписания "Беловежских соглашений". По его словам, арест республиканских лидеров мог обернуться гражданской войной. "Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое - я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития", - сказал Горбачев.

Он высказал предположение, что факторами, подтолкнувшими к распаду Советского Союза, стали путч ГКЧП в августе 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина.

"Я думаю, что наиболее серьезно, по-крупному, последствия пошли после ГКЧП", - сказал Горбачев. Он также отметил, что видел проявления "властолюбия" Бориса Ельцина еще в бытность его партийным руководителем. По его мнению, Ельцин просто "не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром".


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, СССР, Горбачев, Новая волна, государство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх