Китай отмечает Новый год по Лунному календарю

28.01.2017 11:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китай отмечает Новый год по Лунному календарю

Сегодня, 28 января, миллионы китайцев в самой Поднебесной, на Тайване, в Гонконге и Макао, а также по всему миру встретили Новый год. Об этом сообщает УНН.

Так в Китае традиционный Новый год отмечают одинаково: богатым застольем, символизирующий благополучие семьи и сплочения рода. 2017, в лунном календаре — год Петуха.

На китайском столе 28 января обязательно должна быть рыба, которая по созвучию воспринимается как символ достатка. Также издавна принято лепить всей семьей пельмени. Есть и другие кулинарные приметы, например, десертное блюдо в форме рыбы из клейкого риса "нянь", также по созвучию означает "из года в год иметь достаток".

Суть праздника не только в застолье, но и в веселых забавах и обрядах, таких, как "танец дракона", или "танец львов". Есть и другие занятия, например, вешать на двери новогодние картинки и надписи с добрыми пожеланиями.

Те, кого гуляния в холодную и ветреную погоду не вдохновляют, провели новогоднюю ночь у телевизора. Праздничная программа Центрального китайского телевидения готовилась долго, ее участников тщательно подбирали.

Китайцев ждет целая неделя походов по ярмаркам, торговым центрам и туристическим достопримечательностям. Миллионы жителей Поднебесной отправляются в эти дни в путешествии — за границу или по стране.


Фото: www.unn.com.ua/

Теги: , Китай, новый год, Луна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх