Война в Ливии: на кого делает ставки мир

10.04.2017 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Война в Ливии: на кого делает ставки мир

Египет, Алжир, Тунис, Иордания, Китай и Россия делают основные ставки на победу фельдмаршала Халифу Хафтара в борьбе за власть в Ливии

Об этом в своей статье для Politeka пишет аналитик Максим Викулов.

По мнению эксперта, все перечисленные игроки надеются, что в случае победы фельдмаршал устранит исламистскую угрозу и восстановит порядок, построив предсказуемую и стабильную автократию. То есть станет Каддафи номер 2, только рациональным, договороспособным и вообще вменяемым.

«Особо благоволят к Хафтару в Кремле: в прошлом году фельдмаршал дважды бывал в Москве, где встретился с руководителями Минобороны Сергеем Шойгу, главой МИД Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза Николаем Партушевым. В январе нынешнего года Халифа Хафтар посетил проплывающий мимо берегов Ливии российский авианосный крейсер «Адмирал Кузнецов», — подчеркивает Викулов.

Он также отмечает о существовании информации об активной подготовке российских военных к участию в сухопутной операции на стороне Ливийской национальной армии. «В начале марта стало известно о перебрасывании российского спецназа и техники на египетскую авиабазу Сиди-Баррани на границе с Ливией. Кремль надеется в случае победы Халифы Хафтара основательно закрепиться в Ливии, откуда открывается распрекрасный геостратегический обзор на все Средиземное море», — пишет он.

Отметим, бывший генерал армии Каддафи порвал с диктатором в 1990-х, после чего переселился в США и получил американское гражданство. Около 20 лет прожил в Вирджинии возле штаб-квартиры ЦРУ. После начала ливийской революции Халифа Хафтар примкнул к повстанцам. Но в 2014 году отказался делить власть с исламистами, создав из бывших офицеров Национальную армию Ливии – наиболее боеспособное военное формирование страны, – он начал военную кампанию против вчерашних союзников.

В 2014-2016 годах Национальная армия Ливии провела ряд успешных военных операций против радикальных группировок в Бенгази и сил исламистов вблизи города Сирт. Настоящим триумфом для Хафтара стало установление контроля над регионом на побережье, в котором сосредоточены нефтяные промыслы и портовые нефтетерминалы. Недавно под контроль сторонников фельдмаршала перешли ключевые «нефтяные» города – Рас-Лануф, Зуэйтина, Сидр, Брег и Бен Джавад.

Читать материал полностью.



Теги: Донбасс, война, мир, Ливия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх