Мир отмечает годовщину первого полета человека в космос

12.04.2017 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мир отмечает годовщину первого полета человека в космос

Сегодня 12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день 56 лет назад — в 1961 году, Юрий Гагарин впервые совершил путешествие в открытый космос. В СССР эта дата символизировала триумф советской космонавтики, важнейшим достижением которой стал первый космический полет.
Об этом сообщает интернет-издание «Информат» со ссылкой на УНН.

Празднование Всемирного дня авиации и космонавтики, конечно же, не обходится без воспоминаний о том, как в 1961 году состоялся исторический полет советского летчика-космонавта на орбиту Земли, который фактически открыл новую эпоху в освоении космоса. Этот легендарный полет длился всего 108 минут. Но он буквально за один день сделал Гагарина героем всемирного масштаба.

В наши дни виновники этого праздника – это люди, сделавшие огромный шаг в развитии космической техники, которые запускают на орбиту спутники, разрабатывают аппараты и отправляют их на исследование других космических объектов.

Также Всемирный день авиации и космонавтики – это повод вспомнить еще об одном историческом событии в развитии космонавтики: 4 октября 1957 года на орбите Земли появился первый искусственный спутник.

Напомним, 31 марта 2017 года SpaceX повторно запустила ракету Falcon 9, что стало прорывом в космической отрасли. 4 апреля ракета самостоятельно приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Кроме того, современные космические компании инвестируют средства в космический туризм. Например, SpaceX планирует осуществить полет с туристами вокруг Луны в 2018 году. С таким же заявлением выступил и основатель Amazon.



Теги: Донбасс, спутник, Земля, орбита, СССР, космонавт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх