Великобритания намерена обнародовать имена владельцев дорогой недвижимости - среди них преобладают русскоговорящие

15.04.2017 09:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Великобритания намерена обнародовать имена владельцев дорогой недвижимости - среди них преобладают русскоговорящие

Власти Великобритании приняли решение создать первый в мире публичный реестр дорогостоящей недвижимости, пишет crimerussia.com.

При этом ее реальным владельцам, которые обычно прячутся за анонимными офшорными компаниями, придется раскрыть свои имена. Как пишет газета The Times, соответствующие меры британских властей по борьбе с коррупцией были представлены накануне. Это позволит отслеживать потоки капитала, полученного незаконным путем, и бороться с отмыванием денег. 

В реестре окажутся имена и фамилии олигархов, чиновников и политиков, которые предпочитали покупать недвижимость в Лондоне из-за возможности достаточно непрозрачно оформлять сделки о покупке. 

Как сообщают аналитики, большая часть дорогостоящей недвижимости сосредоточена в престижных районах Лондона: Вестминстер, Кенсингтон и Челси. Сообщается, что из 14 новых особняков столице Великобритании 11 домов были куплены иностранными инвесторами, 5 из которых были приобретены на сомнительные или нераскрытые капиталы. 

По оценкам специалистов, в Англии и Уэльсе иностранным компаниям принадлежит недвижимость на сумму около 122 млрд фунтов. Многие из этих компаний зарегистрированы в офшорах Британских Виргинских островов, за которыми невозможно установить конечных владельцев недвижимости.

Издание "Преступная Россия" отмечает, что после референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза, количество запросов на недвижимость в Лондоне со стороны иностранных покупателей выросло на 21%. Многие надеялись, что политика на более открытый подход к сделкам с недвижимостью диктуется из Брюсселя. В то время, как Brexit должен был положить этим планам конец. 

Однако новый мэр Лондона Садик Хан пообещал наращивать борьбу с сомнительными вложениями в британскую недвижимость.

Многие российские олигархи и их родственники традиционно являются клиентами британских риелторов. По данным риэлтерского агентства Knight Frank, пятая часть всех объектов лондонской недвижимости стоимостью более пяти миллионов фунтов куплена русскими или русскоговорящими клиентами. 


Фото: https://crimerussia.com

Теги: Донбасс, , недвижимость, сделка, реестр, клиент, русский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх