Опубликовано решение Международного суда ООН по иску Украины против РФ

19.04.2017 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опубликовано решение Международного суда ООН по иску Украины против РФ

Международный суд ООН опубликовал полный текст решения по иску Украины против России. В частности, было отказано во временных мерах в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Суд решил, что условия, которые необходимы для определения дополнительных мер в отношении прав, нарушающихся в Украине на основе Конвенции по борьбе с финансированием терроризма, не соответствуют требованиям.

В то же время Международный Суд ООН удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против РФ по Конвенции о ликвидации рассовой дискриминации.

Суд высказался за сохранение крымскими татарами права на создание собственных институтов и требование к России возобновить деятельность Меджлиса. Россия также должна обеспечить возможность использования украинского языка в образовательной системе Крыма.

Международный суд ООН начал рассматривать дело Украины против России 6 марта. Украина просила суд принять временные меры против России до начала рассмотрения дела по сути.

В частности Украина просила суд обязать Россию воздержаться от действий, которые могут усложнить спор до рассмотрения судом дела по сути; осуществлять надлежащий контроль над своей государственной границей для предупреждения террористических актов, а также прекратить предоставление террористическим группам денег, оружия и других видов поддержки.

Источник 112.ua


Вверх