ОБСЕ: Именно Россия мешает установлению мира на Донбассе

05.05.2017 12:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОБСЕ: Именно Россия мешает установлению мира на Донбассе

Поверенная в делах США при ОБСЕ привела пример нарушений со стороны РФ

Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины и отказывается осуждать запугивание миссий ОБСЕ. Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт Мари Бернс во время речи перед постоянным советом ОБСЕ в Вене, передает "Голос Америки".

Бернс привела примеры нарушения Россией режима прекращения огня и разведения сил на востоке Украины: "29 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ слышала выстрелы в районе разведения сил под Станицей Луганской. Это перезапустило отсчет времени прекращения огня перед разведением сил. Наблюдательная миссия сообщила, что выстрелы совершались с территории, находящейся под контролем сепаратистов. 14 апреля, в тот же день, когда силы сепаратистов под предводительством России объявили о готовности отойти от Станицы Луганской, наблюдательная миссия отчитывалась о нападении совместных российско-сепаратистских сил на украинские позиции. В течение двух недель, совместные российско-сепаратистские силы держали 30 единиц запрещенного оружия, включая танки и гаубицы, в 15 километрах от района разведения сил".

Бернс подчеркнула, что неукоснительное соблюдение режима прекращение огня и разведение сил являются предпосылкой для выполнения Минских соглашений.

Кейт Бернс выразила сожаление по поводу того, что Россия не поддержала часть заявления ОБСЕ, где осуждаются попытки запугать, наблюдателей ОБСЕ, а также говорится о необходимости гарантировать доступ миссий по всей Украине без ограничений, замечаний или проволочек.

"Отказ России присоединиться к остальным странам-участникам и полностью поддержать наблюдателей соотносится с тем, что она не обеспечивает доступ миссий по всей территории Украины, в частности на территориях, подконтрольных совместным российско-сепаратистским силам. Ограничения в доступе, вместе с угрозами и запугиванием ослабляют наблюдательную миссию. Только на прошлой неделе, совместные российско-сепаратистские силы 13 раз ограничивали доступ наблюдательных миссий".

Россия продолжает нарушать права тех, кто противостоит незаконной аннексии Крыма, отметила Бернс.

"Российская агрессия против Украины расшатывает основы на которых основывается безопасность и стабильность Европы, прямо противоречит идее целостной, свободной и мирной Европы. Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, нерушимость ее международных признанных границ. Мы не признаем и никогда не признаем попытки России изменить границы Украины. Вместе с нашими европейскими партнерами мы заявляем, что наши санкции против России останутся в силе, пока она полностью не выполнит Минские договоренности, а санкции, связанные с Крымом, будут в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом", – заверила Бернс.

Напомним, 23 апреля патруль миссии ОБСЕ подорвался на мине в Луганской области. Это произошло в районе села Пришиб, которое находится под контролем боевиков "ЛНР". Погиб один наблюдатель миссии ОБСЕ, еще двое были ранены.

 

Источник:  segodnya.ua 




Теги: Россия, Донбасс, мир,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх