В Европе признают, что мало влияют на решение конфликта на Донбассе

05.05.2017 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Европе признают, что мало влияют на решение конфликта на Донбассе
Европейский Союз теряет свое влияние на решение конфликта на Донбассе и других кризисов в мире.

Об этом говорится в статье издания Reuters, пишет "Эспрессо".

Отмечается, что во время встречи министров иностранных дел Евросоюза в Мальте, главный дипломат Финляндии отметил, что, несмотря на величие организации, все представители ЕС всего лишь "врачи и сварщики", которые пытаются "залатать" проблемы в мире.

К тому же, некоторые министры и дипломаты ЕС указывают на то, что вовлеченность организации в других конфликтах действует на пользу России, ведь ЕС до сих пор не может преодолеть конфликт в Украине и кризис в Сирии.

В частности, один из высокопоставленных дипломатов Евросоюза отметил, что на деятельность ЕС сильно повлияли миграционная кризис и Brexit.

"Мы не потеряли всю свою мягкую силу, но мы действительно чувствуем, что наш моральный авторитет уже не такой сильный, как раньше", - подчеркнул он.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский указал на то, что сейчас среди его коллег в ЕС наблюдаются "пессимистичные и унылые" настроения, связанные с "многочисленными кризисами в Европе, в частности, в Сирии, Ливии и Йемене".

"Ситуация на Ближнем Востоке, к сожалению, не очень хорошая. Можно сделать вывод о том, что ЕС имеет очень мало инструментов для влияния на проблемы в этом регионе", - отметил глава МИД.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, говоря о встрече министров в Мальте, отметил, что членам ЕС необходимо "ускорять темп и уверенность, чтобы играть роль в мире".

Несмотря на это, представители Евросоюза до сих пор имеют общую позицию относительно санкций против России и намерены продолжить их в июле 2017 года.

Впрочем, европейские дипломаты говорят, что "Европейский союз как блок не достаточно сильный, чтобы решить конфликт в восточной части Украины".

Бывший генеральный секретарь НТО Андерс Фог Расмуссен пояснил, что усилить давление на Россию можно только в случае более тесного участия в этом вопросе всех членов Евросоюза и США.

 

Источник: http://sprotyv.info 



Теги: Донбасс, война, Европа, конфликт, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх