Западные правозащитники требуют освободить известного узника ДНР

07.05.2017 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Западные правозащитники требуют освободить известного узника ДНР

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает боевиков так называемой ДНР немедленно освободить ученого Игоря Козловского, которого осудил "военный трибунал ДНР". Об этом сообщает Радио Свобода.

"Обращение с Козловским – от задержания и до суда – было огромным оскорблением верховенства закона, его приговор должен быть немедленно аннулирован", – заявила представитель организации Таня Купер, добавив, что Козловского удерживали за решеткой исключительно за его политические взгляды.

В правозащитной организации напомнили, что с января 2016 года, когда ученого задержали в Донецке, к нему еще ни разу не пустили членов его семьи. "При условии отсутствия функциональной системы уголовного правосудия в регионе, у Козловского было мало шансов на справедливый суд", – отметила Купер.

"Все его дело является пародией, цель которой – лишить его права эффективно защищаться и наказать за мирную оппозиции к действиям сепаратистов", – считают в HRW. Напомним, боевики аргументировали задержание и суд над Козловским тем, что он – "особенно неблагонадежный гражданин, потому что имел контакты с рядом запрещенных в так называемой ДНР организаций, в частности, членами партии "Свобода" в 2014 году".

3 мая так называемый "военный трибунал ДНР" осудил пленного украинского ученого Игоря Козловского до 2 лет и 8 месяцев лишения свободы.



Теги: Донецк, Донбасс, суд, заключенный, трибунал, ДНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх