Конгрессмены призвали Белый дом принять меры против РФ в торговой сфере

09.05.2017 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конгрессмены призвали Белый дом принять меры против РФ в торговой сфере

Об этом говорится в их письме о нарушении Россией мировых правил торговли.

Американские конгрессмены призывают администрацию президента США Дональда Трампа принять меры против России в торговой сфере. Об этом сообщает "Голос Америки".

Указано, что председатель парламентской группы поддержки Украины в конгрессе США Марси Каптур вместе с 30 конгрессменами обратилась к министру торговли США Вильбуру Россу с письмом о нарушении Россией мировых правил торговли.

"Эта администрация постоянно поднимает вопросы соблюдения правил торговли, однако американо-российские двусторонние торговые отношения остались вне поля", - говорится в письме.

Среди незаконных, несправедливых и часто непрозрачных действий России в торговой и промышленной сферах конгрессмены назвали запрет на импорт мяса птицы, фруктов, овощей и молочных продуктов из США, введенных Россией в ответ на западные санкции в 2014 году, а также недавнее блокирование Москвой закупки американских автомобилей государственными предприятиями с долей государства более 50%.

"В прошлом году, когда доступ американских производителей был ограничен из-за политически обусловленного протекционизма, экспорт аграрной продукции из США в Россию составил лишь 15% от поставок 2012 года. РФ продолжает предоставлять массированные субсидии, чтобы поддерживать на плаву нежизнеспособную промышленность, ограничивать американский экспорт, предоставляя государственную поддержку тактике импортозамещения, предоставлять российским производителям неоправданные преимущества в работе с государственными предприятиями", - говорится в заявлении конгрессменов.

Эти и другие ограничения в ряде факторов, которые повлекли потерю более 40 тыс. рабочих мест в США, убеждены американские парламентарии. "Хищническая и протекционистская торговая политика России не должна остаться без ответа", - утверждают авторы письма.

Источник: ukrainian.voanews.com



Теги: Россия, Донбасс, торговля, Белый дом

Вверх