Китай готовится вливать миллиарды долларов в экономику Беларуси и хочет подвинуть на рынке Россию

16.05.2017 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китай готовится вливать миллиарды долларов в экономику Беларуси и хочет подвинуть на рынке Россию

Руководитель корпорации "СИТИК Групп" отметил, что в Беларуси для его компании создан весьма хороший бизнес-климат. Китайская корпорация "СИТИК Групп" инвестирует около полутора миллиардов долларов США в реализацию новых проектов в Беларуси, сообщает "Диалог. UA".

Заместитель председателя правления, президент корпорации "СИТИК Групп" Ван Цзюн после переговоров представителей компании с президентом Александром Лукашенко сообщил о достигнутых договоренностях по созданию в Беларуси производства специальных роботов. Кроме того, китайская сторона начинает реализацию проектов в агропромышленной, сельскохозяйственной и нефтехимической сферах.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, сообщил о том, что китайские предприниматели намерены инвестировать в производство продовольствия в стране еще $1,2 млрд. "Минсельхозпрод заключил с одной из крупнейших компаний Китая намерение о вложении около $1 млрд инвестиций в экономику нашей страны.

Интересует китайцев именно продукция, которая производится нашим государством. Они хотят в рамках импортозамещения получить ее с той территории, которой верят", - сказал Леонид Заяц.

Также сообщается, что еще одна китайская корпорация заявила о желании вложить капитал в строительство комплексов по производству молока в Витебской области. Сумма проекта оценивается более чем в $200 млн. "Китайцы сами изъявили желание вложить деньги", - отметил Леонид Заяц, добавив, что продовольствие из Беларуси пользуется большим спросом в Поднебесной, его любят за высокое качество и натуральность.

Напомним, до недавнего момента на рынке Беларуси доминирующее положение занимала Российская Федерация. Однако в последнее время в отношениях между Россией и Беларусью наблюдается значительное охлаждение. Москва форсирует и усугубляет этот кризис, постоянно вводя в отношении белорусской стороны различные ограничительные меры.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх