Безвиз для Украины: что означает публикация решения в вестнике Евросоюза

22.05.2017 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Безвиз для Украины: что означает публикация решения в вестнике Евросоюза

Сегодня, 22 мая, в официальном вестнике Европейского союза опубликовано решение Совета ЕС о предоставлении Украине безвизового режима.

Официальный журнал Европейского союза (Official Journal of the European Union) — правительственный бюллетень Европейского союза, сообщает Politeka

Он публикуется с начала Ниццкого Договора, который вступил в силу 1 февраля 2003 года. Публикуется на 24 официальных языках государств-членов. Только правовые акты, опубликованные в официальном журнале, имеют обязательную силу.

Публикация соответствующего решения Совета безопасности Евросоюза в вестнике станет последней преодоленной преградой, которая стоит между Украиной и визовой либерализацией. Финальный съезд по данному вопросу состоялся 17 мая в Страсбурге.

Напомним, на торжественной церемонии подписания соответствующего законодательного акта присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

«Внедрение визовой либерализации – это как будто возвращение домой после долгого и изнурительного путешествия, возвращение к нашему общему европейскому дому», — сказал он.

Украинцы смогут полноценно пользоваться безвизовым режимом спустя 20 дней, после публикации законодательного акта. Если в этот период не произойдет никаких форс-мажорных ситуаций, Европейский союз откроет свои границы перед гражданами Украины уже 11 июня.

Напомним, безвизовый режим для граждан Украины будет действовать на все страны ЕС, кроме таких стран как Великобритания и Ирландия.

Для путешествий украинцам нужен будет биометрический паспорт. Как получить биометрический паспорт без очереди ранее рассказали в Миграционной службе. Ожидается, что ажиотаж на получение биометрических загранпаспортов в Украине для поездок в Европу без виз уменьшится уже через 2-3 недели и получить документ можно будет, не потратив и нескольких часов в очереди.

Всего на начало мая было выдано более 3,3 миллиона биометрических паспортов. Выдавать их начали в январе 2015 года.

Как ранее писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в будущем Украина должна стать членом Шенгенской зоны после предоставления ей безвизового режима с Евросоюзом.



Теги: Украина, Донбасс, Европейский союз, безвизовый режим
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх