МВФ бьет тревогу по поводу угрозы китайского долга глобальной финансовой стабильности

25.05.2017 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВФ бьет тревогу по поводу угрозы китайского долга глобальной финансовой стабильности

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs впервые с 1989 года снизило суверенный кредитный рейтинг Китая из-за большого долга и медленных реформ, передает Корреспондент.

Совокупный долг Китая к концу прошлого года вырос до 253 процентов ВВП, и Международный валютный фонд считает, что долговой кризис страны ставит под угрозу глобальную финансовую стабильность.

Корреспондент.net разбирался, почему китайская экономика падает и какие угрозы это несет для всего мира.

От третьего мира к локомотиву экономики

С 1989 года китайский ВВП рос почти на четыре процента в год, а в 1992 и 2007 году и вовсе увеличивался более чем на 14 процентов.

За это время Китай преодолел большой путь от страны третьего мира до локомотива мировой экономики. Так, на сегодняшний день КНР является лидером по экспорту, промышленному производству, а также объему ВВП, занимает второе место по потреблению нефти.

То, что мировой ВВП растет последние десять лет, является заслугой именно Китая, отмечают экономисты.

В начале 2006 года общий долг Китая составлял 146 процентов ВВП, еврозоны - 221 процент, а США - 215 процентов.

Однак через десять лет долг Китая достиг 255 процентов и сравнялся с американским. Это произошло из-за того, что мировой кризис снизил потребление китайских товаров и Пекину пришлось обеспечивать рост местной экономики за счет кредитов.

Правда, на долю иностранных инвесторов, по оценкам МВФ, приходится всего около 12 процентов. Темп экономического роста Китая в последние годы тоже замедлился - семь процентов или 11,38 триллиона долларов за прошлый год.

Почему понизили рейтинг

24 мая Moody’s впервые почти за 30 лет понизило суверенный кредитный рейтинг Китая с Аа3 (очень низкий кредитный риск) до A1 (низкий кредитный риск).

Свое решение Moody’s объяснило медленными темпами реформ, а также большими долгами страны, которые в 2016 году достигли 27 триллионов долларов.

Отметим, что другие рейтинговые агентства оцениваюи Китай похоже. Fitch понизил КНР в 2013 году, и сейчас он находится на уровне "низкий кредитный риск". S&P оценил рейтинг Китая как "очень низкий кредитный риск".

Эксперты полагают, что экономика страны чрезмерно закредитована, а предлагаемые Пекином меры по оздоровлению финансового сектора не принесут должных результатов, во всяком случае, в ближайшее время.

Однако в Moody’s уверены, что контроль Пекина над большей частью экономики, финансовой системой и трансграничными потоками капитала дает возможность поддерживать стабильность в ближайшем будущем.

Агентство отмечает, что плановая программа реформ может замедлить, но не предотвратить рост долга.

Примечательно, экономисты признают, что реальное состояние экономики Китая снаружи сейчас практически невозможно оценить, поскольку, как они считают, Пекин манипулирует статистическими данными.

Китай не согласен

Министерство финансов Китая выразило несогласие с действиями рейтингового агентства. Пекин называет методы оценки Moody's "неподходящими", а трудности, с которыми столкнется китайская экономика "переоцененными".

Правительство страны проводит реформы, связанные с ужесточением выдачи кредитов и переориентированием экономики с экспорта на внутренний спрос.

Также Пекин отмечает, что большая часть китайсих долгов внутренняя, а золотовалютные резервы страны - самые большие в мире, причем с большим отрывом.

Отметим, что юань незначительно отреагировал на заявление о понижении рейтинга. По отношению к доллару китайская валюта потеряла всего 0,04 процента, а к евро даже прибавила 0,53 процента.

Однако пострадал австралийский доллар. Он подешевев на 0,11 процента, поскольку Китай для Австралии является одним из крупнейших экспортных рынков.

Bloomberg отмечает, что понижение рейтинга Moody’s как нельзя кстати, поскольку Китай в данный момент хочет открыть свой рынок облигаций для иностранных инвесторов.

"Оценка Moody’s усложнит привлечение зарубежного капитала, особенно на фоне медленных структурных реформ", - считает аналитик Bloomberg Intelligence Том Орлик.

При этом он отмечает, что снижение рейтинга не будет иметь для КНР столь отрицательного эффекта, какой мог быть для других государств с высокой зависимостью от иностранного капитала.

У Китая, как уже говорилось, зависимость от иностранного капитала составляет 12 процентов от ВВП, в то время как у развивающих стран около 30 процентов.

Несмотря на слабую зависимость от зарубежных финансов, в Moody’s считают, что Китай должен упрочить основу своей национальной экономики и провести болезненные реформы.

Последствия для Китая и мира

Некоторые эксперты считают, что наращивание долга Китаем становится неконтролируемым процессом, другие прогнозируют КНР судьбу Японии или даже Греции.

"Мы ожидаем, что в ближайшие годы по финансовой мощи Китая будет нанесен удар - долг будет продолжать расти, а потенциальный рост ВВП - снижаться", - говорится в докладе Moodyʼs.

Избавиться от 27 триллионов долгов без ускорения экономического роста - весьма сложная задача, пишет Bloomberg.

"И она касается всех, поскольку Китай - один из драйверов мировой экономики. Одно из решений - наведение порядка в банковском секторе, другое - поддержка заемщиков. Однако из-за последнего страна может увязнуть в плохих долгах и перейти к многолетней стагнации", - отмечает агентство.

Решение Moody’s, как пишет Wall Street Journal, говорит о растущих сомнениях, что правительство в Пекине сможет снизить запредельно высокий уровень закредитованности и обеспечить устойчивый рост экономики в условиях очередного раунда перестановок в руководстве политбюро, который произойдет этой осенью.

"Понижение рейтинга - психологический удар, который не понравится Китаю; оно указывает на нарастающее давление на финансовом рынке", - говорит профессор Пекинского университета в Шэньчжэне Кристофера Болдина.

Он отмечает, что большая часть держателей китайского долга являются государственными, поэтому "в контексте широкой картины это мало что значит".

С другой стороны, аналитики ANZ говорят, что понижение рейтинга международными агентствами может потенциально подорвать финансовую устойчивость Китая.

Это, скорее всего, приведет заемщиков к поиску кредитования в материковой части Китая, что увеличит уязвимость местной финансовой системы.

Помимо этого, понижение рейтинга может ослабить желание Китая открыть свой рынок облигаций для иностранных инвесторов.

Что касается реформа, то и китайские чиновники, и экономисты сошлись на том, что старая модель роста исчерпана, и нужно переходить на новую модель - производство товаров с высокой добавленной стоимостью.

Амбициозность этой программы в том, что от производства ширпотреба Китай переходит к производству наукоемкой высокотехнологической продукции.

Однако, чтобы составить конкуренцию Южной Корее и Японии, нужно завоевать доверие потребителя, на что может уйти десятки лет, а также новые финансовые вливания. Это также несет в себе немалые риски.

 

Источник: http://from-ua.com 



Теги: Донбасс, Китай, долг, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх