Отрезали головы и сжигали живьем: в ООН привели ужасающие подробности этнических чисток в Конго

05.08.2017 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отрезали головы и сжигали живьем: в ООН привели ужасающие подробности этнических чисток в Конго

В период с 12 марта по 19 июня в Демократической Республике Конго в результате деятельности двух группировок - "Камуина Нсапу" и "Бана мура" – был убит 251 человек, включая детей младше восьми лет.

Об этом говорится в опубликованном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, передает Reuters.

Убийства происходили в провинции Касаи и носят "этнический характер". Доклад основан на показаниях 96 беженцев, многие из которых имели шрамы, также у них отсутствовали конечности.

"Рассказы беженцев были абсолютно чудовищными, даже для наших сотрудников, привыкших к подобного рода явлениям. А в Анголе работала очень опытная команда. Но даже они редко когда сообщали о такой степени жестокости", - подчеркнул представитель ООН Скотт Кэмпбелл.

По словам очевидцев, "людей сжигают заживо и рубят на куски". В докладе подчеркивается, что зверства все чаще носят этнический характер и совершаются при пособничестве правительства.

Известно, что члены группировки "Камуина Нсапу", состоящей в основном из несовершеннолетних, отрезают жертвам головы и, согласно утверждениям спасшихся, пьют кровь, чтобы стать неуязвимыми. В основном их жертвы - дети разного пола, некоторым из них не было и семи лет.

Камуина Нсапу - это имя конголезского вождя, который претендовал на власть в отдельных регионах провинций Восточное Касаи и Центральное Касаи. В августе 2016 года он был убит, после чего движение боевиков, названное его именем, начало вести борьбу против властей Конго.

Беженцы утверждали, что члены группы "Камуина Нсапу" обладают магическими силами и пьют кровь обезглавленных жертв, что делает их непобедимыми.

"Это поверие и страх, который "Камуина Нсапу" вызывает в Касаи, "частично объясняют, почему плохо вооруженное ополчение, состоящее в значительной степени из детей, смогло более года противостоять подготовленной Национальной армии", - говорится в докладе.

Еще одна группировка "Бана Мура" возникшая в марте или апреле, предположительно поддерживаемая силами из армии и полиции, совершала нападения на этнические группы луба и лулуа, к которым принадлежат боевики "Камуины Нсапу".

В расследовании говорится, что если "Камуина Нсапу" убивала государственных служащих и тех, кого считала колдунами, то "Бана Мура" ликвидировала представителей этих этнических групп в деревнях.

В преступлениях участвовали военные, которые, по версии американских следователей, несут ответственность, в частности, за стрельбу по церкви в деревне Джибоко 10 июня, в результате которой погибли от 60 до 90 прихожан.

В других случаях жертвам отрезали головы или сжигали заживо. В докладе описана расправа над медицинским пунктом в деревне, где сотни бойцов убили 90 пациентов, медицинских работников и других людей. Женщина, только что родившая, с непрекратившимся кровотечением, была изнасилована стволом винтовки.

Один из свидетелей утверждал, что после нападения "Бана Мура" на другую деревню он захоронил 45 обезглавленных тел.

Некоторые члены "Бана Мура", как говорится в докладе, ценились за их предполагаемые магические силы, которые позволяли нейтрализовать колдовство, используемое членами движения "Камуина Нсапу".

В докладе установлено местонахождение 80 массовых захоронений в регионе Касаи.

Источник: apostrophe.ua



Теги: Донбасс, ООН, Конго, группировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх