Как разорвать дипотношения с Россией: в Раде предложили вариант

09.11.2017 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как разорвать дипотношения с Россией: в Раде предложили вариант

Луценко считает, что нельзя решить этот вопрос через законопроект о реинтеграции Донбасса

Для того, чтобы разорвать дипломатические отношения с Россией, парламент должен принять соответствующий закон, а не вписывать этот вопрос в законопроект о реинтеграции Донбасса.

Об этом заявила в эфире телеканала "112 Украина" представитель президента в Верховной Раде, нардеп от БПП Ирина Луценко.

По словам Луценко, данная инициатива должна быть представлена в отдельном документе, а поправки в законопроект по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса не достаточно.

Она предложила депутатам, желающим, чтоб Украина расторгла отношения с РФ, разработать соответствующий закон.

"Вопрос разрыва дипломатических отношений может регулироваться отдельным законом, отдельной процедурой, а не одной поправкой для того, чтобы попиарились на этом вопросе чисто патриотические силы. Это должен быть совсем другой закон, и если законодатели, которые внесли в предложенную президентом стратегию, видят такую возможность, пусть они предложат отдельный закон. Это не может быть одна строчка в два предложения. Это должен быть закон, это должна быть прописана процедура, как действуют те или иные органы, открываем-закрываем границы и очень много процедурных вопросов. Это не вопрос закона о реинтеграции Донбасса", – сказал Луценко.

Нардеп добавила, что крайне важно, чтобы в соответствующем документе была четко определена работа государственных органов и функционирование участка границы с Россией.

Напомним, в российских СМИ появилась информация, что якобы Винник внес поправки в законопроект о реинтеграции Донбасса, которые предполагают разрыв дипотношений со страной-агрессором. Также он говорил, что после принятия данного законопроекта необходимо на законодательном уровне разорвать отношения с РФ.

Сам же Винник объяснил ситуацию с его инициативой по разрыву дипотношений с РФ. По его словам, он не вносил никаких поправок в законопроект о реинтеграции Донбасса, а считает, что для этого нужно решить на законодательном уровне.

В свою очередь в Кремле ответили на слухи о разрыве дипотношений с Украиной. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что это нанесет урон интересам граждан обеих стран и повредит урегулированию на юго-востоке Украины.

 

Источник: https://www.segodnya.ua 



Теги: Украина, Россия, Донбасс, отношения, дипломатия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх