В каталонской смуте нашли российский след

11.11.2017 09:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В каталонской смуте нашли российский след

Представитель испанского правительства Иньиго Мендеса де Виго заявила о вмешательстве в каталонский кризис (попытка отделиться от Испании) российских и венесуэльских хакеров.

"Это серьезная проблема, когда демократии придется столкнуться с вызовами современных технологий. Это вопрос, который войдет в повестку следующего совета глав МИД ЕС, на котором выступит министр иностранных дел (Испании, Альфонсо Дастис – ред.)", — рассказала Мендеса де Виго,передает El Pais.

Глава Минобороны Испании Мария Долорес де Коспедаль отметила, что многие сообщения и операции, которые были замечены через социальные сети, поступают с территории России. При этом она подчеркнула, что Испания не обвиняет российское правительство, а просто пытается разобраться в ситуации.

По ее словам, хакерские атаки частично происходят с территории России и частично — из других стран, среди которых Венесуэла.

"Хакеры из России и Венесуэлы публикуют поддельные или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией", — следует из статьи.

Целью вмешательства хакеров в каталонский кризис является желание дестабилизировать Евросоюз, считает представителя Народной партии Испании в Европейском парламенте Эстебана Гонсалеса Понса.

Отметим, что в конце сентября испанская газета El Pais обвинила Россию во вмешательстве в политический процесс накануне референдума о независимости Каталонии. По утверждению авторов заметки, Кремль использовал такую же тактику, что и на президентских выборах в США, на голосовании по Brexit и на выборах во Франции. С помощью ботов, "активистов" и при участии "пропагандистской машины" RT и Sputnik Кремль добивается эскалации европейского кризиса, писала El Pais.



Теги: Россия, Испания, мир, Каталония, хакеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх