Отказ от УПА? Дещица рассказал о важном шаге Киева для примирения с Варшавой

22.11.2017 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отказ от УПА? Дещица рассказал о важном шаге Киева для примирения с Варшавой

В беседе с журналистами издания «Укринформ» украинский посол в Республике Польша Андрей Дещица заявил, что жителям Украины нудно дать самим себе оценку роли и места Украинской повстанческой армии в ходе становления государства, в том числе это касается пересмотра ряда аспектов ее деятельности, передает replyua.net

«То, что в Украине положительно воспринимается деятельность УПА совершенно не свидетельствует о антипольских настроениях. В первую очередь, Украинскую повстанческую армию воспринимают в качестве формации, ведущей борьбу за государственность Украины против агрессии Советского Союза. Вместе с тем, я считаю необходимым для нас самостоятельно оценить, как УПА повлияла на становление независимого украинского государства: если будут доказаны факты, что некоторые подразделения УПА несут ответственность за преступления против гражданского населения, в таком случае это, конечно, должно быть осуждено» - сказал дипломат. Дещица считает, что это, прежде всего, необходимо не полякам, а украинцам. 

«У нас будет чистая совесть, если это сделать, и мы сможем заявлять, что УПА вела борьбу за государственность Украины, однако совершений преступления по отношению к гражданским не было», - уверен Андрей Дещица. 



Теги: Донбасс, Киев, Польша, УПА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх