Украина должна получить План действий по членству в НАТО

11.12.2017 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина должна получить План действий по членству в НАТО

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отмечает, что Украина должна ставить вопрос получения Плана действий по членству в Организации Североатлантического договора (НАТО), несмотря на отсутствие консенсуса в Альянсе.

Как сообщает УНИАН, об этом она сказала во время панельной дискуссии, посвященной 20-летию особого партнерства Украины и НАТО. Она назвала законодательное закрепление цели о вступлении в Организацию Североатлантического договора (НАТО) главным достижением Украины на пути евроатлантической интеграции в 2017 году.

"Я думаю, что действительно 2017 год как с точки зрения европейской интеграции, так и с точки зрения евроатлантической интеграции для Украины, был выдающимся в нескольких стратегических моментах. Я бы начала с того, что, наверное, таким крупнейшим стратегическим достижением этого года является все-таки то, что мы в Украине, наконец, надеюсь окончательно оформили свое понимание того, что мы видим цели относительно сотрудничества Украины с НАТО. Они были определены уже в украинском законодательстве о стратегической цели Украины получить членство в Альянсе", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что общественная поддержка и поддержка политических элит относительно членства Украины совпадают, и это оформлено в юридическом контексте. "Я принадлежу к тем людям, которые считают, что политическое решение о членстве в НАТО Альянс принял в 2008 году. Он пообещал, что дальше уже министры иностранных дел должны работать над, когда же непосредственно перейти к предоставлению Плана действий по членству не как вознаграждения, а как обязательного очередного шага для того, чтобы работать над соответствием Украины стандартам НАТО. Я считаю, что сейчас нам активно нужно эту дискуссию все же разворачивать, несмотря на то, что особого аппетита дальше идти - консенсусного - со стороны Альянса мы не видим", - подчеркнула вице-премьер.

 

Источник: http://sprotyv.info 



Теги: Украина, Донбасс, НАТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх