Новый санкционный удар США по России: кто попал в "черный список", как отреагировали РФ и Украина

07.04.2018 10:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый санкционный удар США по России: кто попал в "черный список", как отреагировали РФ и Украина

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против 24 российских топ-чиновников и бизнесменов и 15 компаний. Как отмечает аналитик Влад Пономарь, в очередной "черный список" попали 38 россиян (среди них крупные чиновники и бизнесмены).

В списке фигурируют глава "Газпрома" Алексей Миллер, владелец En+ Олег Дерипаска, глава ВТБ Андрей Костин и владелец "Реновы" Виктор Вексельберг. Также санкции были введены против председателя правления "Газпромбанка" Андрея Акимова, гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, губернатора Тульской области Алексея Дюмина, директора РИСИ Михаила Фрадкова, президента футбольного клуба "Зенит" и бывшего главы Российского футбольного союза Сергея Фурсенко.

Помимо этого, в списке — начальник управления президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун, сенатор Сулейман Керимов, главы МВД Владимир Колокольцев, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Включение в санкционный список Минфина США подразумевает заморозку активов, арест недвижимости и банковских счетов физлиц и юрлиц на территории США, а также запрет на въезд в страну для физлиц", - отмечает Влад Пономарь.

Среди компаний, которые оказались в списке лиц особых категорий и запрещённых лиц — компании, связанные с Олегом Дерипаской: агрохолдинг "Кубань", инвестиционная компания B-Finance, "ЕвроСибЭнерго", "Русал", холдинг "Русские машины" и группа "ГАЗ", холдинги "Базовый элемент" и En+ Group.

Другие юридические лица связаны с Игорем Ротенбергом ("Газпром бурение" и NPV Engineering), с Кириллом Шаталовым ("Ладога Менеджмент") и Виктором Вексельбергом (группа "Ренова").

Также в юридической части списка — "Рособоронэкспорт" (входит в "Ростех") и банк "Российская финансовая корпорация".

"Они получили большие выгоды от работы с режимом Путина и играют ключевую роль в продвижении злонамеренной повестки дня Кремля… Российские олигархи и элита, которые получают выгоды от коррумпированной системы, больше не смогут расширяться на последствиях дестабилизирующих действий своего правительства", — сказал представитель администрации США.

"Российское правительство действует непропорционально в пользу олигархов и правительственных элит, — приводит AP заявление главы Минфина США Стивена Мнучина. — Российское правительство вовлечено в различную враждебную активность по всему земному шару, включая продолжающуюся оккупацию Крыма и разжигание насилия в восточной Украине, поддержку режима Асада материалами и оружием, так что он может бомбить собственных граждан; пытается подорвать западные демократии и ведет враждебную киберактивность".

Ввод новых антироссийских санкций со стороны американской администрации стал очередным этапом в реализации закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA), который президент США Дональд Трамп подписал 2 августа 2017 года. Кроме России, в число "противников" вошли тогда Иран и Северная Корея. Официально закон связан с имевшими место попытками РФ вмешаться в американские выборы. И один из главных пунктов в этом документе — это то, что глава Белого дома не может самостоятельно принимать решение о снятии санкций — ни введенных прежней администрацией, ни принятых в годы его президентства.

"Августовский закон, подписанный Трампом в прошлом году, свел воедино все предыдущие ограничения в отношении РФ и усилил некоторые из них, в частности касающиеся нефтегазового и банковского секторов, - напоминает Влад Пономарь. - В документе прописана возможность введения санкции за участие в сооружении и обслуживании российских трубопроводов, а также в нефтяных и газовых проектах попавших под санкции российских компаний за рубежом. Уже тогда власти США предупреждали, что CAATSA — лишь анонс будущего ужесточения антироссийских санкций".

Президент Украины Петр Порошенко радостно отреагировал на беспрецедентное расширение санкций США против фигурантов "кремлевского списка". "Достойный ответ агрессору через его олигархов и кремлевское окружение за агрессию против Украины, вмешательство во внутренние дела независимых государств и неуважение к международному праву, - заявил он. - Свободный мир и в дальнейшем укрепляет свою коалицию против Москвы, при четком лидерства Вашингтона и на основе мощной трансатлантического единства и общих ценностей. Верю, что ЕС аналогичным образом усилит и свои ограничительные меры против кремлевской верхушки. Ожидаю от Совета национальной безопасности и обороны Украины уже в ближайшее время на комплексные предложения по синхронизации украинского и американского санкционных режимов. Только общим фронтом сможем изменить поведение России и восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины!"

Известный российский политолог и блогер, один из идеологов "русского мира" Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), который одинаково ненавидит свободную Украину и путинскую власть, отмечает: "По всей видимости, каждая фамилия и каждое юридическое лицо, попавшие в санкционный список, имеют важное значение, связанное с ее положением как во внутрироссийских, так и во внешних раскладах. Попавший в списки Дерипаска попал тяжелее всех - и в персональном качестве, и в виде подконтрольных ему компаний. Уже приходят сообщения, что американские инвесторы обязаны до полудня 7 мая избавиться от акций компаний En+, "Русал" и ГАЗ, с остальными компаниями, оказавшимися под санкциями Минфина, отношения должны быть разорваны до полудня 5 июня. Удар очень тяжелый, не зря акции En+ рухнули сразу на 20%. Вопрос - отскочат ли они или продолжат падение. Фамилия Миллер, безо всякого сомнения, имеет прямое отношение к разворачивающейся газовой войне за европейский рынок по мере приближения двух событий: строительства "Северного потока-2" и ввод в штатную эксплуатацию отгрузочных терминалов на Восточном побережье США".

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации, комментируя введение новых санкций США против российских олигархов, пригрозив "жестким ответом". И посоветовали Вашингтону "побыстрее избавиться от иллюзий, что с нами можно разговаривать языком санкций".

Интересно, что новые санкции США против российских олигархов не повлияют на подготовку встречи американского президента Дональда Трампа с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что официальные лица США продолжат работу по организации встречи с Путиным в любой момент. "Как сказал президент, он хочет иметь хорошие отношения с Россией, но это будет зависеть от некоторых действий России, - сказала она на брифинге.



Теги: Украина, Россия, США, МИД, санкции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх