NASA отправит на Марс крылатых роботов

09.04.2018 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA отправит на Марс крылатых роботов

Сейчас в NASA работают над технической осуществимостью проекта.

Роботов, названных «марсианскими пчелами», отправят на Марс уже в ближайшем будущем. Как пишет Science Alert, их разработкой занимаются группы ученых из Японии и США.

Об этом пишет Хроника.инфосо ссылкой на journalist.today.

По ожиданиям разработчиков, на Красной планете роботы будут собирать данные об атмосферном давлении и брать образцы реголита (марсианского грунта).

Свою работу «пчелы» будут выполнять сообща. Периодически они будут возвращаться для подзарядки на передвижную базу - марсоход. Если один робот упадет, другие «разведчики» смогут поднять его и перенести к базе.

Тестирование роботов проходит в вакуумной камере, в которой специалисты изучают аэродинамику летающих роботов в условиях марсианской атмосферы. Предварительные исследования показали, что «марсианская пчела» сможет создать достаточную подъемную силу для полета.

Для работы над проектом NASA выделило группе ученых из США и Японии 125 тысяч долларов. Science Alert отмечает, что японские разработчики уже создали «робота-колибри», который способен подняться в воздух на Земле. Теперь его предстоит адаптировать к более разреженной марсианской атмосфере.



Теги: , робот, Марс

Вверх