Порошенко хочет реформировать ООН и лишить Россию права вето

13.04.2018 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко хочет реформировать ООН и лишить Россию права вето

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Организация Объединенных Наций требует скорейшего реформирования, а другие оборонные союзы мира должны быть усилены.

"ООН требует немедленного реформирования. Лишить права вето страну-агрессора. И второй вопрос, что нам нужно повысить эффективность других безопасности союзов, в том числе НАТО. В том числе и шире открыть двери для Украины в это сфере безопасности объединения ", - заявил глава государства в интервью украинским телеканалам.

Порошенко отметил, что такая необходимость вызвана дерзким пренебрежением Россией международным правом и нарушением ею принципов безопасности, которым следовали другие страны, а также - блокировкой страной-агрессором расследования преступлений против человечества.

В частности, президент напомнил о последних событиях в Сирии, где произошло применения химического оружия сирийской армией Башара Асада "с помощью Российской Федерации, которая координировала, а возможно и принимала участие в этом преступлении" .Это было подтверждено документами, которые выносились США и Великобританией на заседание Совета безопасности ООН.

Не менее угрожающим глава государства назвал тот факт, что Россия применяет химическое оружие не только в Сирии. "Впервые за много лет химическое оружие Российской Федерацией была применена в Европе", - напомнил Порошенко о покушении на убийство бывшего сотрудника Главного разведывательного управления РФ Скрипаля во время которого был использован яд "Новичок" (по утверждению Великобритании, произведенный в России). "Есть официальное заключение международной экспертной лаборатории, которая уполномочена давать эти и подобные выводы, где утверждается, что это тот вид яда, который отмечала Великобритания", - констатировал Порошенко.

Президент напомнил, что на такое вызывающее поведение мир и наша страна дали ответ - выслали российских дипломатов и применили очередные санкции не только в отношении российских компаний, но и отдельных лиц.



Теги: Украина, Россия, безопасность, ООН, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх