Строительство «Северного потока – 2»: в ЕС признали приоритет транзита через Украину

16.04.2018 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Строительство «Северного потока – 2»: в ЕС признали приоритет транзита через Украину

Евросоюз обещает, что даже после строительства спонсируемого Москвой газопровода «Северный поток – 2» транзит газа через украинскую территорию сохранится. Как передает replyua.net, с таким заявлением по окончании состоявшихся сегодня переговоров в Берлине выступили глава Министерства экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер и вице-президент Еврокомиссии по делам энергетического союза Марош Шефчович.

«Нужно сказать, что Украина, несмотря на непростые условия на протяжение последних лет, в последние зимы надежно прокачала 97 млрд кубометров газа, что стало новым рекордом. Это является подтверждением хорошей работы транзита, что он стратегически важен для обеспечения газом не только такой большой страны, как Украина, но и Центральной и Восточной Европы. И наше приоритетное задание заключается в дальнейшем сохранении этого транзита», - пояснил Шефчович.

Относительно «Северного потока-2», то, по словам вице-президента, позиция Еврокомиссии заключается в том, чтобы трубопровод строился по тем же правилам, что и все остальные в ЕС. Он отказался уточнять, о каких правилах идет речь, но добавил, что наиболее оптимальный способ урегулировать все правовые и политические чувствительные моменты заключается в переговорах, на которых можно решить все проблемы. 



Теги: , строительство, газ, Северный поток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх