Украинцам начали отказывать во въезде в ЕС

07.05.2018 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцам начали отказывать во въезде в ЕС

Примерно 4,3 миллиона украинцев побывали в странах ЕС по биометрическим паспортам после введения безвизового режима, а в общей сложности за этот период в страны Евросоюза съездили 17,6 миллионов украинцев, Как передает replyua.net со ссылкой на ubr, однако, несмотря на такие радужные цифры, количество отказов на въезд в ЕС для украинцев продолжает расти. За отчетный период 37 тысяч украинцев не смогли выехать в Европу, и это на 34 процента больше, чем в 2016 году. 

«Пока, в отличие от Грузии, Украине не грозит лишение безвизового режима, так как эти цифры не являются критичными», – рассказала аналитик, заместитель директора ОО «Европа без барьеров» Екатерина Кульчицкая. Однако, по ее словам, все может измениться, если хотя бы один из ключевых критериев уйдет в красную зону. Впрочем, Кульчицкая отмечает, что ситуация может резко поменяться, если, например, за несколько месяцев число украинских нелегалов в ЕС возрастет в разы, или же, если украинцы совершат большое количество преступлений на территории Евросоюза.

Кульчицкая напомнила, что в 2017 году в Евросоюзе выявили более 32 тысяч граждан Украины, имеющих статус «нерегулированного мигранта». «Хорошо, что из них больше 29 тыс. человек вернулись в Украину добровольно. Это определенным образом успокоило европейцев», - добавила эксперт. 



Теги: Донбасс, Европейский союз, биометрический паспорт

Вверх