США обнародовали доказательства вмешательства РФ в американские выборы через Facebook

11.05.2018 12:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США обнародовали доказательства вмешательства РФ в американские выборы через Facebook

Представители Комитета по разведке Сената США опубликовали отчет о вмешательстве России в американские выборы посредство публикации проплаченных постов в социальной сети Facebook, передает 112-Украина.

В комитете заявляют, что во врем открытого слушания в ноябре 2017 года член комитета Адам Шифф заявил, что российская кампания в соцсетях была направлена на раскол в США и разжигание беспорядков на почве разногласия.

"Россияне сделали это, объединив фейковые аккаунты, страницы и сообщества, чтобы продвигать политизированный контент и видео, а также мобилизовать американцев на подписание онлайн-петиции и участие в митингах и протестах", - подчеркнул политик.

Новости по теме: Cambridge Analytica, "фабрика троллей" и прочие вызовы: О чем говорил Цукерберг на слушаниях в Сенате США

Также в отчете говорится, что Россия пыталась влиять на американские выборы через группы в Facebook, которые касаются жизни ЛГБТ-сообществ и афроамериканцев.

По данным разведки, Россия проплатила около 3,5 тысячи объявлений, их увидели 11,4 млн американцев. Российская "фабрика троллей" создала 470 страниц в соцсети и опубликовала около 80 тысяч единиц контента.

Напомним, что три месяца назад в рамках расследования дела о вмешательстве России в выборы президента США были предъявлены обвинения 13 российским гражданам, среди которых "фабрика троллей" ("Агентство интернет-исследований").

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Россия, США, Донбасс, выборы президента

Вверх