В Украине назвали единственный способ наказать Путина

27.10.2019 14:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине назвали единственный способ наказать Путина

Украина продолжает передавать в международные суды доказательства против России и только там Киев сможет привлечь российское политическое и военное руководство к ответственности за военную агрессию. Также Киеву необходимо ратифицировать Римский статут.

Об этом заявила глава Ukrainian Legal Advisory Group Надежда Волкова, передает ZN.UA.

Она считает, что Украина сама не справится с этой задачей и должна опираться на расследование Международного уголовного суда (МУС), чтобы наказать президента России Владимира Путина и политическую верхушку РФ. Юрист напомнила, что за пять лет войны в Офис прокурора МУС были направлены десятки сообщений о нарушении Россией Римского статута.

"Ратифицировав статут, Украина продемонстрирует, что она готова нести ответственность и защищать свой народ, сделает мощный вклад в национальные и международные процессы правосудия, подаст важный сигнал своим оппонентам (особенно важный в свете недавних негативных для Украины движений в Парламентской ассамблее Совета Европы) и станет частью борьбы за преодоления безнаказанности во всем мире", – сказала Волкова.

По ее словам, Украина обезопасит себя от реальных и будущих атак (как это было в случае с Грузией), обеспечит дополнительную защиту пострадавшим от конфликта на востоке Украины и в Крыму.

Стоит отметить, что такие преступления России против Украины, как военная агрессия и терроризм, не могут расследовать в МУС, поскольку понятие "агрессия" в статуте этого суда появилось лишь в 2018 году. Согласно нормам МУС, факты подобных преступлений могут быть расследованы только в случае их совершения после июля 2018 года А на преступления, связанные с терроризмом, полномочия Суда не распространяются в принципе, поскольку такого понятия в Статуте просто нет.



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Путин, , Грузия, война, суд, ООН
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх