Что случилось с завязью?

07.07.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что случилось с завязью?

В этом году многих разочаровало цветение томатов. И действительно, роскошно выглядящий безрассадный красный сорт Сказка (детерминантный, сверхранний, очень устойчивый к болезням) цветет слабо и пока не торопится завязывать плоды. Причем, по заверениям дачников, они не вносили азотных удобрений вообще, так что перекорм исключен. Загадку мы попытались расшифровать со старшим научным сотрудником Донецкой опытной станции института овощеводства и бахчеводства УААН Натальей Терлецкой.

- Не видя томата, трудно судить о причине. Но, скорее всего, цветение ухудшилось из-за дождей: в сырую погоду процент завязываемости резко снижается. Кроме того, растения могут не давать плодов в результате вирусного заболевания, столбура или стрика, - размышляет Наталья Василь-евна. - Первый симптом - рыхлая, растрепанная, уродливая кисть. В случае заражения столбуром цветки зеленеют, лепестки при этом недоразвиты, а чашелистики разрастаются, становятся похожими на миниатюрные колокольчики. Такие цветки стерильны, но не опадают. Стрик проявляется в виде красно-коричневых или бурых полос и пятен на стеблях, черешках, плодоножках, листьях. На больных растениях плоды практически не завязываются. Если растения поражены вирусом, то урожая ждать бесполезно, кусты надо сжечь.

Третьей причиной может быть банальная нехватка питательных веществ. Если томаты только выбросили первую-вторую кисти, еще есть смысл подкормить их фосфорно-калийными удобрениями по листу. Выбирайте Плантафол, Завязь, Кристаллин-Растворин, Мастер.

Томаты - самоопыляющиеся растения, поэтому в визитах пчел не нуждаются, достаточно лишь слегка встряхивать кустики, чтобы тяжелая пыльца поднималась в воздух.


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, огород, овощи, помидор, завязь, цветение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх