Новый троян-вымогатель "прикрывается" полицией

06.04.2012 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый троян-вымогатель "прикрывается" полицией

Эксперты из ряда компаний, специализирующихся на информационной безопасности, сообщают о новом трояне-вымогателе для Windows. Заразив компьютер, вредоносное приложение отображает пользователю сообщение о том, что полиция обнаружила среди файлов, хранящихся на системе, противоправные материалы. Для получения кода разблокировки Windows жертве предлагается заплатить штраф в размере 100 евро.

Специалисты из F-Secure предупреждают, что сообщение отображает вирус и злоумышленникам ни в коем случае не нужно платить. Инструкции по осуществлению разблокировки от  специалистов из компании Microsoft можно найти здесь.

По словам экспертов, даже если кто-то догадается, что сообщение фальшивое, текст обвинения создает «сдерживающий эффект», способный принудить пользователя не обращаться за помощью IT-специалистов.

В Trend Micro, в свою очередь сообщают, что распространители вируса также причастны к аферам с трояном DNSChanger. «Люди которые распространяют этот вредонос, активно внедряют ряд других угроз и инвестируют этот бизнес, -  считает  старший научный сотрудник Trend Micro Дэвид Санчо (David Sancho). – К примеру, нам удалось обнаружить, что они спонсировали DNSChanger, также известный как Nelicash в течение нескольких лет».  


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: безопасность, вирус, Интернет, полиция, , вымогательство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх