Отправьте меня в… камеру. Кислородную

19.11.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зав. отделением гипербарической оксигенации  и эффективных методов Елена Мирная  следит за состоянием пациента во время сеанса ГБО.
Зав. отделением гипербарической оксигенации и эффективных методов Елена Мирная следит за состоянием пациента во время сеанса ГБО.

У него нет ни цвета, ни запаха, но благодаря этому газу человек дышит и получает энергию из поступающих в его организм питательных веществ. А она, в свою очередь, обеспечивает фундаментальные физиологические процессы: размножение клеток, организацию иммунной защиты. Самое время погрузиться в… кислород именно сейчас, в преддверии холодов и связанных с ними простуд. Почему, "Донбассу" рассказала кандидат медицинских наук, врач высшей категории заведующая отделением гипербарической оксигенации и эфферентных методов ГКБ №2 "Энергетик" Донецка Елена Мирная.

Заставим клетки работать

- Доказано, что те, кто проходит курсы гипербарической оксигенации дважды в год (так по-научному называется "погружение" в кислород в специальной камере. - прим. И.Р.), редко болеют ОРЗ и гриппом. Они менее подвержены аллергическим заболеваниям, имеют более длительную ремиссию хронических недугов, - рассказывает Елена Вячеславовна.

Все, без исключения, заболевания на клеточном уровне сопровождаются кислородной недостаточностью и кислородным голоданием. Иными словами, клетки "задыхаются" от недостатка О2, в результате чего происходят деструктивные изменения в тканях! С возрастом также снижается снабжение им тканей. Такие симптомы, как усталость, вялость, проблемы с вниманием, расстройства сна, - косвенные признаки нехватки в организме этого важнейшего химического элемента.

Лечение в барокамере кислородом повышенного давления - метод, помогающий бороться с проявлениями гипоксии, вызванной разными причинами. "В таких случаях, как отравление угарным, коксовым, доменным, выхлопными газами, а также при анаэробной инфекции и газовой эмболии, он становится основным и первостепенным методом лечения", - замечает специалист. Он применяется для интенсивной терапии и реанимации, когда нужно срочно решить проблему кислородного голодания тканей.

Газовая атака

…На сеанс ГБО пришла дончанка Светлана Васёнкина. Женщину переодевают в хлопчатобумажный халат, а после того, как она укладывается в барокамеру, укрывают одеялом. И вот "капсула" герметично закрывается крышкой и её заполняют кислородом, а потом постепенно повышают давление ("Закладывает уши как в самолёте", - отметила после сеанса пациентка). Когда давление стабилизируется, неприятное ощущение проходит: некоторые даже засыпают, ведь находятся в камере в течение часа. После сеанса давление постепенно сбрасывают, и пациент выходит. "Поверьте, совершенно другим человеком!", - восклицает Светлана. Назначение она получила после перенесённого инфаркта миокарда. Даже просто по улице не могла пройти без того, чтобы не начать задыхаться. Облегчение почувствовала уже к пятому сеансу.

- Поначалу голова кружится, - делится впечатлением Светлана. - Раньше у меня такое бывало, когда уезжаешь далеко от города, куда-нибудь в деревню, в лес... выходишь и вдыхаешь воздух полной грудью, и он буквально пьянит! Так и на сеансе: не сразу замечаешь, что дышишь по-другому. Сложно объяснить, как именно, но не так, как в обычной жизни... не поверхностно, а глубоко. И воздух - не такой, как обычный городской, со всякими там запахами, чаще неприятными. А - без запаха. Но его ощущаешь прямо-таки физически.

Как рассказала Елена Мирная, после лечения сжатым кислородом большинство пациентов отмечают улучшение общего самочувствия. Это - один из наиболее эффективных методов стимулирующей терапии. "100-процентное насыщение камеры с пациентом кислородом и более плотная атмосфера - своеобразный стресс для организма. И это вызывает взрыв его адаптационных возможностей. Клетки начинают работать так, как это должно быть, когда они молоды и здоровы", - отмечает доктор. Улучшается тканевый обмен, повышаются защитные силы организма, ускоряется процесс заживления ран и язв. Врачами отмечено пролонгированное действие ГБО: положительный эффект не исчезает сразу после сеанса, а сохраняется от нескольких месяцев до года.

Благотворное действие при многих недугах

Лечение в барокамерах эффективно при сосудистых недугах: облитерирующих заболеваниях сосудов конечностей, трофических язвах, диабетическом поражении  сосудов. Этот метод применяют в кардиологии у больных с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, дисциркуляторной энцефалопатией, аритмией.

Хорошие результаты ГБО показывает в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечение в барокамерах широко используется в неврологии, при лечении ран, в гинекологии, акушерской практике. Определённые режимы ГБО помогают при лечении обструктивных  заболеваний лёгких и бронхиальной астмы.

ГБО-терапию применяют при многих болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани: полиартропатии, ревматоидном артрите, полиартрите, подагре, деформирующем остеоартрозе крупных суставов конечностей. Показан "кислород" при болезнях лор-органов (нейросенсорной тугоухости, неврите слухового нерва), поражении сетчатой оболочки глаза и зрительных путей, ряде инфекционных и паразитарных патологий.

- К седьмому сеансу количество митохондрий клеток увеличивается в два раза, - рассказывает Елена Вячеславовна, - а ведь именно они являются "энергетическими станциями" клеток. Без вырабатываемой ими энергии клетки недееспособны.

Окислительное повреждение митохондрий признаётся одним из основных факторов старения и сопровождающих его дегенеративных болезней: рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней иммунной системы, катаракты, сахарного диабета и ряда других. Митохондрии можно назвать молекулярными "часами" старения. "После курса ГБО, который состоит из десяти сеансов, биологический возраст человека уменьшается на восемь лет", - отмечает Елена Мирная.

А нам всё хихоньки!

А ещё в отделении угощают кислородными коктейлями. "Это - сладковатая пена, которая состоит из пузырьков кислорода и пенообразующего вещества. В качестве основы используются фруктовые соки и отвары лекарственных трав", - поясняет Елена Вячеславовна. При поступлении пены в организм кислород интенсивно всасывается в кровь через слизистую оболочку ротовой полости, пищевода и желудка. А раз устранено кислородное голодание, то повышается умственная и физическая работоспособность, возвращается жизненный энтузиазм и оптимизм.

О плохом настроении тоже можно забыть! О2 провоцирует выброс гормона радости. Шоколадка, конечно, тоже, но в ней - вредные калории. Кислород же умерит пыл к сладкому и повысит настроение. Кстати, кислородная недостаточность может маскироваться под аппетит. Поэтому вместо пакетика сладких орешков откройте форточку и сделайте глубокий вдох.


Ирина Розанова.

Теги: лечение, профилактика, кислород
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх