Инициативный горловчанин стал первопроходцем

21.02.2014 10:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Супруги Наталья и Александр Заволоки стремятся скрасить свой тяжкий быт.
Супруги Наталья и Александр Заволоки стремятся скрасить свой тяжкий быт.

Инвалид сам подсказывает специалистам, что необходимо для его реабилитации.

В феврале бывший горняк, инвалид I группы Александр Заволока после долгих семи лет ожидания первым получил мобильный подъёмник с электрическим приводом ценою почти в 19 тысяч гривен от Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Жизнь осваивал с азов

Мне часто приходится писать о горняках, тяжело травмированных в шахте. А вот о том, как они во цвете лет приноравливаются к своим увечьям, рассказывать не доводилось. Тема сложная, и не каждая семья готова делиться пожизненным горем. Всё же встретилась с моложавым и бодрым Александром Заволокой, который 24 года не чувствует ног.

Забойщик шахты "Ясиновская-Глубокая", житель Харцызска к 1990 году уже пять лет рубал уголёк в Макеевке. В тот злополучный день, когда Александр вместе с товарищами выбирал нишу, обрушилась кровля, и его накрыло породой. Из-под завала товарищи достали его быстро, но до ствола пять километров несли на руках, потому что парень обезножил в один момент.

- Сознание не терял, было шоковое состояние. Всё получилось мгновенно: боль в позвоночнике, а ноги - как не мои. Но, думал, пройдёт, в гипсе полежу, - говорит Александр Александрович. - Несколько лет теплилась надежда, что произойдёт чудо и в ногах появится движение. Но этого, к сожалению, не происходило, и морально было очень тяжело. Довольно долго пришлось вместо прежнего, быстрого и молодого, мира привыкать к инвалидному. Надо было не то что смириться, а принять новую жизнь.

Глава семьи и отец двух детей начал осваивать её с азов. Вначале научился сидеть, потом - самостоятельно умываться. И не переставал работать над собой, потому что предстояло поднимать малышей, которым нужен был пример сильного папы. А годы-то 90-е. Путёвок в санатории и средств реабилитации - никаких. Шахта нашла для пострадавшего послевоенную мотоколяску. Он сам "замучил" постоянными занятиями тренажёр Дикуля. Стал, пожалуй, бодрее, приноровился к своему состоянию. Хотя, согласитесь, быть инвалидом в обществе, которое тогда их в упор не видело, сложно и морально и физически. Но не на того напали: этот сильный, рослый, симпатичный мужчина умеет не только выживать, но и жить.

Мужчина всего добивается сам

К Александру, как и к некоторым его товарищам по несчастью, второе дыхание пришло, пожалуй, с момента создания в стране Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Хотя познакомился он с этой структурой при весьма курьёзных обстоятельствах. Тогда он жил в Харцызске рядом с этим новорождённым учреждением. Проезжал как-то мимо на коляске, видит, а там чиновник руководит ремонтом, готовит здание к открытию: уже и крыльцо со ступеньками высотой в 40 сантиметров готово. Заволока подрулил, представился как потенциальный клиент Фонда и спросил: "Как на коляске можно попасть внутрь?" Начальник за голову взялся: прежде никто даже не подумал о пандусе и более широких дверях. Консультантом выступил Александр, который, кроме всего прочего, предложил у входа положить металлическую сетку, чтобы ноги не скользили, и вообще развернул бурную деятельность  вплоть до участия в соревнованиях инвалидов трудового увечья в Луганской области.

Общение с себе подобными, гонки на колясках и воля к победе делала из бывшего забойщика человека, способного полноценно жить в предложенных судьбой обстоятельствах. На эти состязания безнадёжно травмированных людей специально приезжали отечественные производители всевозможных средств реабилитации инвалидов. Там, кстати, Александр впервые увидел трёхколёсную велоколяску, которой пользуется уже девятый год. Он настолько вошёл во вкус общественной жизни, что на одном из соревнований сломал, бедолага, тазобедренный сустав и стал ещё больше зависим от различных приспособлений, способных облегчить быт. К слову, инвалиды сами что-то изобретают и делятся потом рацпредложениями с друзьями. Но у Заволоки есть весьма завидное качество: не дожидаясь посторонних советов, он самостоятельно ищет в Интернете приспособления, способные помочь в его ситуации. С готовыми предложениями он обращается к членам МСЭК. А те потом по его просьбе рекомендуют Фонду в полном соответствии с законодательством обеспечить требовательного пациента средствами реабилитации, позволяющими ему не терять человеческое достоинство и выглядеть молодцом в глазах жены Натальи.

Несчастные объезжают стороной "американские горки"

Это второй брак Александра. С ней, тоже колясочницей, он познакомился в санатории и прибыл к жене в Горловку со своим приданым. Речь о многофункциональной кровати, спасающей от пролежней. Он попросил о ней МСЭК, медики порекомендовали приобрести её тогда ещё Фонду в Харцызске, а его сотрудники пожелали молодым сладких снов.

Состояние Наташи более лёгкое. Она и на двух палочках способна передвигаться по дому. Но если готовит и управляется по хозяйству, в руки уже, конечно, ничего взять не может. Супругам, правда, хорошо помогают тесть и 19-летняя дочь Наташи, но им ведь и самим хочется быть более мобильными и защищёнными от новых травм. Поэтому Александр на очередном заседании МСЭК и показал рисунок мобильного подъёмника с электрическим приводом, который необходим ему, чтобы пересаживаться в коляску или ванную. Это чудо он ждал семь лет! Семья живёт в одноэтажном домике на краю города, и в силу своих диагнозов пара, бывает, всю зиму не выходит на улицу. Но если уж это удаётся, муж вывозит жену в свет.

- Для нас это только два супермаркета, куда беспрепятственно можно попасть на колясках, потому что в городе нет безбарьерной среды, и проблема доступности для инвалидов не решена, - делится Наталья. - Как-то я собралась с силами и поехала на приём к мэру Евгению Клепу. Он, конечно, спросил, какие у нас в Горловке пандусы. Вынуждена была разочаровать: никакие! Даже чтобы попасть в гор­исполком, пришлось положить перед крыльцом плитку, которую с собой привезли, и так взобралась. А пандус там крутой, как "американская горка", им пользоваться нельзя. Это называется "лишь бы сделать". Пусть хоть один чиновник, молодой и здоровый, попробует на инвалидной коляске подняться-спуститься по этому пандусу и не убиться. Поэтому для нас главное - поддержка друг друга и постоянные Сашины поиски различных средств реабилитации.

Комментарий "Донбассу"

Мне близко горе шахтёров

В прошлом горняк, Геннадий Гайдар  деятельно сочувствует травмированным шахтёрам.

В прошлом горняк, Геннадий Гайдар деятельно сочувствует травмированным шахтёрам.

Начальник отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Никитовского района Горловки Геннадий Гайдар:

- У нас зарегистрировано около трех тысяч инвалидов, из которых более двух тысяч - горняки. А вся моя предыдущая карьера была связана с шахтой им. Ленина ГП "Артёмуголь". Более десяти лет подземного стажа, начальник добычного участка… Донбассовцы прекрасно знают, в каких условиях живут горняки. Всё крутится вокруг угольного предприятия: это сама шахта, посёлок, столовая и кладбище. Мне хорошо известно, что это такое, несчастный случай на производстве. Кого-то приходилось хоронить, кто-то долго восстанавливал здоровье или получал инвалидность. Поэтому мне очень близки их судьбы, и горе Александра Заволоки принял как своё.

С 2001 года работаю в Фонде. Обычно мы обеспечивали инвалидов колясками и машинами, а за мобильным подъемником человек обратился впервые. Современный, продвинутый, он в Интернете нашёл нужное ему приспособление, и мы вместе ждали его получения. Хотя, скажу откровенно, все инвалиды проходят медико-социальную экспертную комиссию, где именно врачи должны посоветовать им нужные вещи для улучшения качества жизни. Но этого, к сожалению, не происходит. Зато рад, что есть инициативные первопроходцы, как Александр, за которым потянутся другие. У него на примете есть уже и другие приспособления, поэтому знаю: он нас в покое не оставит. Считаю, что спинальникам и колясочникам надо создать своё общество по месту жительства. Тогда им легче будет узнавать о новшествах, а мы поможем.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, , Горловка, инвалид, реабилитация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх