Знаменитый Фёдор Конюхов молится в океане за Украину и Донбасс

06.03.2014 17:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путешественник не мыслит своей жизни вез водной стихии.
Путешественник не мыслит своей жизни вез водной стихии.

"Мир вам и спасенье", - такими словами Фёдор Конюхов начинает сеанс связи с нашим корреспондентом. За истекшие два с лишним месяца знаменитый путешественник на вёсельной лодке "Тургояк" прошёл просторами Тихого океана без малого четыре тысячи миль и достиг первого из островов Маркизского архипелага.

Перед стихией не спасовал

В период с декабря 2013-го по май 2014 года знаменитый путешественник Фёдор Конюхов планирует пересечь Тихий океан по наибольшей дуге от Южной Америки до Австралии. Старт, как мы уже сообщали, состоялся в чилийском порту Конкон 22 декабря в 09.15 по местному времени. Планируемое место финиша - австралийский порт Брисберн. Протяжённость маршрута - девять тысяч морских миль, ориентировочное пребывание в пути - шесть месяцев.

Изначально старт намечался на двенадцатое декабря - день рождения путешественника. Однако, по ряду причин и учитывая отношение мореходов к "чёрной пятнице", выход отложили до субботы четырнадцатого. Внесла свои коррективы и погода. Вопреки заверениям синоптиков, она резко ухудшилась. Сильнейший ветер практически не давал "Тургояку" оторваться от побережья. Вдобавок испортились патентованные солнечные батареи, питавшие опреснитель воды, систему навигации и крошечную электроплитку для приготовления еды. В конечном итоге пришлось лечь на обратный курс, что вызвало серию публикаций в мировой прессе. Некоторые авторы, не скрывая злорадства, предрекали завершение морской карьеры шести­деся­­ти­двухлетнего уроженца села Атманай, что на берегу Азовского моря. Но они не ведали о силе духа художника, писателя и слуги Божьего.

- Вот увидите: отец Фёдор не сдастся на милость обстоятельств и стихии, - сказал по этому поводу земляк и ближайший помощник в береговых делах Пётр Корх.

Так оно и произошло. Двадцать второго декабря "Тургояк" после замены солнечных батарей и пополнения запаса пресной воды вновь вышел в океан. А чтобы наверстать упущенное, Фёдор проводил на веслах по десять-двенадцать часов кряду, что позволяло ему каждые сутки проходить по пятьдесят-шестьдесят миль.

Вёсла... на воду!

Быть прикованным к веслу галерником - занятие не из приятных. И знаю это не с чужих слов. В частности, чтобы пройти Кальмиус от истоков до гирла, мне пришлось сорок тысяч раз взмахнуть вёслами. Но что такое река против океана, где волны выше здания горсовета, а до ближайшего клочка суши сотни и тысячи миль. Поэтому всяк взявшийся за весло должен быть крепок физически и морально.

К сожалению, у автора этих строк нет возможности напрямую связываться с Фёдором Конюховым. Общаемся через Петра Корха. Как только в доме ближайшего помощника по береговым делам зазвонит стационарный телефон, Пётр Николаевич набирает меня по мобильнику. Вот краткое изложение состоявшегося позавчера сеанса связи.

Фёдор Конюхов: "Мир вам и спасенье... Юрий, надеюсь, ты меня слышишь? Ну и отлично. Передай привет товарищам по перу, а особо - Ивану Кириченко. Скажи - самочувствие нормальное, путешествие идёт по графику.

Молюсь, чтобы дела у вас обошлись без кровопролития. Ежеминутно ощущаю вашу моральную поддержку... Пётр, как дела дома? Как здоровье отца? Не пропала ли, как позапрошлым летом, вода в колодце?".

Пётр Корх: "С миром принимаем... Вода на прежнем уровне, односельчане заверяют, что она стала ещё слаже. С твоим родителем виделся сегодня, заходил специально... Держится молодцом. Семь футов под килем и - с Богом".

Вкратце напомню: колодец в селе Атманай на малой родине Конюхова уникален во всех отношениях. Он является единственным источником пресной воды на азовском полуострове Камчатка. Его координаты во сне увидел знаменитый путешественник, а выкопал с помощниками Пётр Николаевич.

- Сон оказался вещим, - вспоминает он. - В подтверждение чего прошу принять кружку с запотевшими боками...

Семья Конюховых на лодке отправляется в соседнее с Атманаем село Кирилловка.

Семья Конюховых на лодке отправляется в соседнее с Атманаем село Кирилловка.

По правому борту плывут острова

Упоминал на сеансе связи Фёдор также иконы, которые, по замыслу, должны увенчать врата мира, установленные рядом с колодезным срубом, часовенкой и будущим храмом возведённого в ранг святых адмирала Фёдора Ушакова, который при помощи громады намерен построить путешественник. Ну а теперь имеет смысл привести часть записей из вахтенного журнала лодки "Тургояк", которые были получены по электронной почте:

"День шестьдесят второй. Волна высотой около метра, ветер до десяти узлов (примерно 18 километров в час. (Прим. Ю.Х.). Решил сегодня рискнуть и почистить днище лодки. Надел страховочный пояс, спасательный жилет, спустился за борт и основательно поработал скребками.

За два с лишним месяца лодка сильно обросла, что негативно повлияло на ход". В своё время яхтенный капитан из Мариуполя Иван Кириченко, с которым мы вместе проводили в путешествие Фёдора Филипповича, нечто подобное проделал на борту шедшего через Атлантический океан "Блюза". Правда, чистил он не днище, а освобождал винт от намотавшейся пластиковой дряни. Однако страховкой при этом откровенно пренебрег и едва не поплатился жизнью. "Правая рука соскользнула с трапика, и я едва не остался посреди океана", - вспоминает Иван Георгиевич.

"День шестьдесят пятый. По моим подсчётам, за сутки прошёл 55 миль. Океан спокоен, волн нет, ветра тоже нет, вода очень тёплая". И наконец одна из последних записей: "День шестьдесят седьмой. Знаковое событие для моей одиночной экспедиции! Спустя два месяца и одну неделю впервые увидел землю! Это входящий в Маркизский архипелаг остров Фату-Хива".

К суше рукоположенный патриархом Кириллом в слуги Божьи о. Фёдор не пристал. Не отвечает он и на вызовы изредка встречаемых в океане судов. Но делает это не ради сохранения статуса отшельника, а исключительно потому, что на счету каждая минута. Если Конюхову удастся сохранить поддерживаемый в течение двух с лишним месяцев темп, он не только станет первым пересекшим Тихий океан на вёсельной лодке путешественником, но и установит рекорд, который едва ли кому удастся превзойти в ближайшее время. Но главное - он ещё раз доказал, на что способен крепкий мышцами и духом человек.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, путешествие, Тихий океан, Федор Конюхов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх