Нестабильность: донецкие туристы отказываются от путешествий

08.04.2014 17:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семья Коломойских "взрослым составом" объездила Европу. А летом уже вместе с детьми поедет в Хорватию.
Семья Коломойских "взрослым составом" объездила Европу. А летом уже вместе с детьми поедет в Хорватию.

Середина весны - самое время для начала сезона отпусков. Первыми на курорты жарких и не очень стран едут люди постарше, пары с детьми и романтики: любители "мягкого" солнца, цветущих парков и умеренного количества отдыхающих вокруг. Затем "эстафету" перенимают те, кого устраивают условия погорячее. Ну а если заграничная поездка не по карману - в эти дни надо бронировать билеты в Крым, чтобы провести лето у подножия Ай-Петри. Именно так организовывали свой отдых жители Донбасса последние несколько лет. Однако ситуация изменилась. Мы все понимаем, что крымские каникулы теперь под вопросом, а туры за границу, по опыту читателей "Донбасса", не так уж просто организовать. В чём трудности? Этот вопрос исследовал наш обозреватель.

Хорватия нас ждёт! Но за большие деньги

Семья Елены Коломойской - двое взрослых и двое детей - ещё в начале марта решила забронировать тур в Хорватию на июль.

- Когда в марте мы пришли в агентство, евро стоил уже 11 гривен 90 копеек. Поскольку было ясно, что ситуация в стране далека от стабильности, для предотвращения рисков курс посчитали по 13 гривен, чтобы с запасом, - рассказывает Елена. - В агентстве объяснили, что туроператор - та организация, которая продаёт путёвку нашему агентству, всегда перестраховывается и выставляет свой курс. В обычное время он завышен ненамного, а сейчас страховочная денежная подушка должна быть больше. В общем, надо изначально заплатить больше, а если курс продолжит рост - доплатить. Конечно, можно оформить возврат, но со штрафом.

- Если бы не дети, которых нужно оздоровить, от тура, с учётом таких условий организации, отказались сразу бы. А так - решили рискнуть, - продолжает Елена. - И согласились бронировать отель по курсу 13 гривен за евро. А уже через два дня началась нервотрёпка. Каждый день нам звонили из агентства и уточняли: "Отель бронь ещё не подтвердил, а курс уже вырос! Вы согласны, что придётся платить больше?" Когда цифра дошла до 15 гривен за евро, хотя официальный курс в Украине ещё держался на 14-ти, мы были готовы отказаться и заплатить штраф. Но тут как раз отель подтвердил бронь. В итоге за четыре путёвки мы переплатили 12 тысяч гривен. Раньше этой суммы вполне хватило бы на ещё один отпуск. Если вы решитесь последовать нашему примеру и провести кусочек лета за границей, располагая строго определённой суммой, вот вам совет от нашей семьи: изначально ищите отель подешевле, даже если на данный момент вам кажется, что денег хватит на ещё одну "звёздочку". Главная задача нынешнего сезона отпусков - вписаться в нужную цифру.

Отказался от Европы? Плати штраф!

Ещё одни наши читатели - семья Поколенко, также столкнулись с определёнными трудностями в процессе организации поездки.

- Путешествовать весной для нас вместе с дочерью Машей стало доброй традицией: это лучшее время для познавательного отдыха. Мы уже побывали во многих странах и вот собирались снова отправиться в турне по Европе, - говорят супруги Наталья и Дмитрий.

Программа тура "Европейский экспресс" предполагала посещение Венгрии, Чехии, Австрии. Чтобы немного сэкономить, донецкие поклонники европейских видов купили поездку по системе раннего бронирования.

- Ехать нам нужно было две недели назад. Но накануне мы с мужем сели и проанализировали недавно пережитые в стране страшные события: в Киеве стреляли, во Львове громили админздания. А ведь обычно на своём авто мы добирались до Львова, там оставляли машину на платной стоянке и пересаживались в туристический автобус. Но сейчас страшно ехать через всю страну с донецкими номерами! - призналась Наталья. - Поэтому мы взяли в руки договор и стали перечитывать, как отказаться от поездки. Риск был слишком высок!

- В турагентстве стали уговаривать, чтобы мы не отменяли поездку: мол, цена тура низкая, а курс евро уже пополз вверх. Попросили написать заявление, почему мы не хотим или не можем ехать. Я вскоре собирался в зарубежную командировку, на что мы и сослались, - рассказывает Дмитрий. - В итоге деньги за путёвку вернули только на днях. Предварительно обещали, что сумма штрафа составит 30 евро, но в итоге взяли 130! Ругаться мы уже не стали. Жаль только, что не состоялась поездка. Но, думаю, когда в Украине всё наладится, мы обязательно устроим себе европейские каникулы. Может, уже даже без виз: дай Бог, к тому времени эту процедуру упростят или совсем отменят.

Наши люди успели привыкнуть к ужинам в Италии

В целом по Украине из-за указанных нашими читателями нюансов турпоток украинцев за рубеж с начала текущего года сократился на 70-80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - таковы данные директора Центра туристической информации Владимира Царука.

Ситуации, в которых побывали наши читатели, а также общие тенденции туристического сезона-2014 "Донбассу" прокомментировали донецкие специалисты.

- По сравнению с прошлым годом спрос на туры действительно упал. В основном, из-за повышения курса валют - это отмечают и ваши читатели. Предпочтения дончан не изменились. Популярностью пользуются Греция, остров Крит, материковая Испания - курорты Коста Брава, Коста Дорада, Черногория, Болгария, Турция. Что касается так любимого многими Египта, то в этом году в период майских праздников он дороже Турции долларов на сто, а для многих наших клиентов это существенная разница, - объясняет Инна Канна, директор ТУИ-турагентства в Донецке. - Если говорить о европейских направлениях, дончане уже привыкли быстро и комфортно путешествовать в Италию, во Францию: приятно сесть в самолёт прямо в Донецке и вскоре ужинать в Риме! Правда, в последнее время с такими турами возникли сложности из-за сокращений рейсов бюджетных авиакомпаний из шахтёрской столицы. А лететь из Киева сегодня уже мало кто соглашается.

Донецкое турагентство "Укринтур" специализируется не только на заграничном отдыхе: ещё недавно менеджеры отправляли из Донецка группы туристов в Россию, в Крым.

- Туры в Россию сегодня вообще не актуальны. Традиционные поездки в Питер на майские праздники отменены. Вместо российских достопримечательностей дончане обратили внимание на украинские Карпаты, Одесскую и Херсонскую области, или манящие кавказским колоритом грузинские края. Вот эти два бюджетных направления для отдыха сейчас самые востребованные. Что касается Крыма, ещё недавно мы активно работали с полуостровом. Сегодня мы туда туристов не отправляем. Хотя дончане по-прежнему проявляют большой интерес к Крыму, просят организовать отдых в привычных условиях как только будет такая возможность. Наши постоянные крымские партнёры часто звонят и приглашают продолжить сотрудничество, заверяя, что хотят сохранить связь и ждут донецких отдыхающих. Но, конечно, ни мы, ни они прямо сейчас не готовы брать на себя ответственность за безопасность туристов и гарантировать им лёгкое и комфортное пересечение границы и прочее. В общем, мы все ждём, когда станет известно, на каких условиях украинцы могут въезжать в Крым и выезжать. Потребуется ли тот же загранпаспорт, который пока ещё есть не у всех?  Какие документы нужны парам с детьми?  - рассказывает менеджер агентства Ольга Овчаренко.

Менеджер турагентства


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, туризм, Европа, турист, отдых
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх