Память: Журналист, Писатель, Человек

24.02.2016 21:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег ПЛУТАЛОВ и его знаменитая «Оптима».
Олег ПЛУТАЛОВ и его знаменитая «Оптима».

К 80-летию Олега Борисовича Плуталова, 26 лет проработавшего собственным корреспондентом газеты «Донбасс» в Краматорске.

 

У Олега Борисовича яркая и непростая судьба. Когда ему было полтора года, отца, а затем и мать репрессировали - отца, Бориса Александровича Тищенко, расстреляли как «врага народа», а мать, Галину Витальевну Плуталову, как жену «врага народа» приговорили десяти годам лагерей. Вернулась она домой только в 1944 году.

Олега взяла на воспитание двоюродная сестра его матери, выпускница Московской филармонии артистка Агния Леонидовна Плуталова, полностью заменившая ему маму.

Олег учился в школе в Рязани, а затем его семья переезжает в Краматорск, где он начал активную творческую жизнь, ещё будучи студентом. В то время при газете «Краматорская правда» работало мощное литературное объединение. Именно на заседаниях ЛитО Олега заметили будущий киевский журналист и поэт, а тогда «тэушник» училища №7 Альберт Провозин и поэт-фронтовик Николай Рыбалко, сыгравшие впоследствии в его жизни и профессиональном становлении, как журналиста, важную роль.

После окончания техникума Олег Плуталов работает мастером в управлении Краматорского треста «Строймонтаж», а затем по комсомольской путёвке его направляют в Карело-Финскую ССР, где он работает на строительстве леспромхоза.

В 1956 году родители Олега Плуталова были реабилитированы. После возвращения в 1958 году из Карелии в Краматорск начинается его творческая жизнь, как журналиста, вначале в должности литературного работника газеты «Машиностроитель» при заводе СКМЗ, затем он становится ответственным секретарём местной «Строительной газеты», а с 1965 года работает в редакции газеты «Краматорская правда», заведующим отделом писем.

Из Карелии Олег Борисович привёз цикл лирических рассказов с описанием природы этого чудесного края. Начиная с 1960 года, в свет вышли четыре сборника рассказов Плуталова - «Катенька», «Улыбка», «Красный ветер», «Серебряная подкова».

В 1960-х годах Олег Плуталов пишет рассказ о культе личности «Я люблю тебя так…». После его опубликования у Олега Борисовича начинаются проблемы с КГБ, горкомом и обкомом КПСС. Журналиста, посмевшего написать правду, буквально перемалывают жернова системы. Пётр Качулин, в то время секретарь парторганизации редакции «Краматорская правда», прошедший войну военным корреспондентом, посоветовал Олегу вступить в ряды КПСС. В партию его приняли, и КГБ оставил журналиста в покое.

Этот период творчества Олега Плуталова до сих пор помнят читатели-краматорчане: очерки, рецензии на кинофильмы, сценарии для театра «Данко», новеллы и особенно воскресно-субботние фельетоны.

В 1971 году Олега Плуталова пригласили в редакцию газеты «Социалистический Донбасс» (ныне «Донбасс»), на должность собственного корреспондента по северному региону Донецкой области, где он проработал 26 лет, вплоть до самой смерти.

Автор книги «100 самых известных имён Краматорска» Виталий Бабкин, так описал в своей книге Олега Плуталова: «Произведения, выходившие из-под его пера, и впрямь оказывались не только изумительно свежими, но и… просто потрясающе серьёзными. Вот этот-то союз необычайного чувства и откровенного горения мысли, порой просто жестоко-суровой, многих и удивлял. Язык его публикаций меня завораживал.

Писал всегда наливной чернильной ручкой, очень быстро, затем печатал дома на машинке «Оптима». Коллеги-журналисты шутили, что материалы Плуталова, которые он наговаривал в Донецк по телефону, ставятся в номер без редакторской читки, достаточно только подсчитать строчки».

Современники и коллеги Олега Плуталова говорят, что он был обаятельным, интеллигентным человеком, галантным кавалером, обожал классическую музыку и лошадей, его уважали и любили друзья.

Вот как об этом его качестве говорит друг Олега Плуталова, известный журналист-краматорчанин Геннадий Жуков: «Самое ценное, что может оставить человек после своей смерти, это хорошую память о себе. Олег Плуталов был таким человеком, что к нему хорошо относились все. После его смерти не осталось ни одного человека, который мог бы сказать в его адрес хотя бы одно плохое слово».

 

Александр ОЛЕЙНИК.



Теги: Донбасс, память, журналист, писатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх