Накануне праздников: пикник без «приключений»

28.04.2016 22:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пережаренным шашлыком пикника не испортишь. Уж лучше перестраховаться.
Пережаренным шашлыком пикника не испортишь. Уж лучше перестраховаться.

Тёплая погодка, свежий воздух, майское солнце... Всё это вот, уже на носу. И, конечно, многим хочется на пикник - условия-то идеальные. Однако не только для прогулок на природе, но и для… размножения бактерий. Поэтому без соблюдения простейших правил пищевой безопасности праздники могут закончиться в больничной палате. Чтобы этого не случилось, «Донбасс» решил напомнить: будьте бдительны и чистоплотны.

 

Ничего сложного

Бактерии не любят как слишком низких, так и слишком высоких температур. Но это не значит, что стоит брать замороженное мясо. Если вы, конечно, не везёте с собой сумку-холодильник. Иначе, пока мясо медленно оттаивает, для вредных микроорганизмов это самый лакомый кусочек.

Но ведь оно будет потом жариться на костре или мангале, скажите вы. Это тоже не гарантирует полного «обеззараживания»: бактерии умирают примерно при 70-75 градусах, а вот готовку на медленном огне переживают запросто.

В общем, самый надёжный способ проверить безопасность своего блюда - измерить температуру внутри мяса с помощью специального термометра. Если такого приборчика у вас нет, придётся действовать иначе. Например, обильно сдобрить свой шашлык или гриль специями (добавьте их непосредственно при жарке или заранее, при приготовлении маринада). Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица. Не любите остренькое - полейте мясо крепким алкоголем. Только не перебарщивайте, нескольких ложек будет достаточно.

 

Играть, да не заигрываться

Приготовили, поели, пошли поиграть в бадминтон. Или волейбол… Но расслабляться не спешите. Битва с бактериями продолжается! Стоит оставить недоеденное без присмотра, и ваш обед тут же станет добычей бактерий. Так что, если вы оставляете что-нибудь «на потом», обязательно закройте еду в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните их в пищевую плёнку. Любая мошка, которой заблагорассудится присесть на вашу посуду, может переносить на лапках опасную заразу.

И ни в коем случае не набрасывайтесь на шашлык сразу после активной части своего пикника. Пребывание на природе не отменяет элементарных правил гигиены - обязательно мойте руки. Причём какой-нибудь соседний прудик не подойдёт (думаете в воде бактерии не живут?), берите бутилированную в воду с собой. И не ешьте из грязной посуды: вредные микроорганизмы могу завестись даже в чайной ложке кетчупа или в остатках какого-нибудь салатика.

 

Берегись клещей

Считается, что майские клещи - самые опасные и агрессивные. Только проснувшись после зимней спячки, эти паразиты очень голодны и поэтому активны. Так что поток дачников и любителей отдыха на природе - просто… лакомство для этих насекомых.

Первоочередное средство защиты от клещей - это одежда. Если на улице не очень жарко, оденьте «верх» с длинными рукавами на резинке, брюки и высокую обувь, чтобы насекомые не могли заползти под одежду. И обязательно - головной убор! Клещи могут легко «приземлиться» на вашу голову, падая с веток деревьев и кустов, при этом в волосах их трудно заметить и почувствовать.

Если же погода заставила облачиться в шорты и маечку, обязательно пользуйтесь репеллентом против клещей. Но учтите, действуют такие препараты не более четырёх-пяти часов; так что, если собираетесь пробыть на пикнике целый день, мазаться придётся не менее двух раз. Правда, есть риск, что средство вызовет аллергическую реакцию; особенно высока такая опасность для маленьких детей.

Ещё один способ защититься - это держаться подальше от среды обитания насекомых. Если у вас голые ноги, старайтесь не заходить в высокую траву, не лазить по кустам и любым зарослям. Забыли панамку или куртку? Держитесь подальше от густых деревьев, не увлекайтесь лесными прогулками. Правда, что же тогда за отдых…

 

Ой, глаза!

Травматологи отмечают, что самые частые травмы на пикнике - это ожоги и порезы шампурами. И всё, что требуется, это не лезть к мангалу в нетрезвом виде. Да и вилки взять с собой не помешает. Тогда и не придётся снимать шашлык, скрестив шампуры - так тоже часто травмируют лицо. А щипцы или лопатка помогут быстро и безопасно переворачивать мясо на гриле.

Кстати, тому, кто собирается следить за шашлыком, лучше надеть солнечные очки. Попав в глаза, пепел может вызвать серьёзное раздражение внешней оболочки глаза. Если же в глаз всё-таки что-то попало - соринки или какая-нибудь мошка, не трите глаза и не пытайтесь удалить предмет пальцем, так можно занести в глаз заразу, заработать конъюнктивит или ещё что похуже. Воспользуйтесь чистой салфеткой или платком.

Не забывайте и о том, что ожог можно заработать от солнечных лучей. Особенно быстро обгорают обладатели бледной кожи, а самые «нежные» места - это нос, кожа вокруг глаз и губ, грудь и плечи. Защищать их, опять же, проще одеждой, а там, где не получится, - солнцезащитным кремом. И снова помните о солнечных очках: долгое воздействие солнечных лучей на глаза может привести к повреждению сетчатки.

 

 Если кто-то отравился

Обычно первые признаки отравления появляются уже через 30-40 минут после употребления заражённых продуктов питания. И должна быть оказана срочная помощь при пищевом отравлении.

Первым делом нужно промыть желудок. Сделать это можно с помощью слабого раствора марганца или соды. И до тех пор, пока не начнёт выходить чистая вода. Схема промывания проста: выпить не менее одного литра жидкости, а затем вызвать рвоту.

Активированный уголь должен быть всегда с собой, даже если пикник проходит недалеко от дома. Принимать активированный уголь нужно по схеме: 1 таблетка на 10 кг веса. Рекомендуется запивать большим количеством жидкости.

И вообще пострадавшему нужно организовать обильное питьё - вода, морс, чай. Главная опасность при отравлениях - это обезвоживание организма, результатом которого могут стать почечная недостаточность и осложнения со стороны нервной системы, сердца и печени. Пить нужно обязательно, много и даже через «не хочу». Пить лучше не залпом, так как это может вызвать приступ рвоты, а маленькими глоточками.

И, конечно, не есть! В идеале необходимо обеспечить больному покой, приложить к его ногам грелку. Даже если отравление было несильным, стоит показаться специалисту. Специалист определит, насколько серьёзно отравление, пропишет лекарства и правильное лечение.

 

Признаки отравления

Пищевое отравление: рвота, понос, потливость, головокружение, слёзы в глазах, обильное слюнотечение, помутнение сознания и боли в желудке. Начинаются примерно через 30 минут после потребления продуктов.

Бактериальное отравление: спазмы в животе, диарея и рвота, начинающиеся в промежутке от 1 часа до 4 дней после употребления продуктов и продолжающиеся до 4 дней.

Вирусное отравление: рвота, понос, спазмы в животе, головная боль и лихорадка с ознобом. Начинаются в промежутке от 12 до 48 часов после употребления пищи.

 

Нина ГОЛОВАНОВА.



Теги: Донбасс, здоровье, природа, отравление, помощь, отдых, Пикник, май
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх