Испытание на выживание: спасут ли субсидии от роста тарифов?

18.06.2016 09:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Испытание на выживание: спасут ли субсидии от роста тарифов?

Газ, свет, вода, тепло - ужасающий рост тарифов практически на всё продолжает давить на украинцев, материальное состояние которых в последнее время всё ухудшается. Правительство обещают, что субсидии помогут наиболее нуждающимся. Вот только нуждающихся таких у нас - чуть ли не вся страна.


"Подарки" продолжаются


Последствия газового удара мы сполна прочувствуем уже осенью, когда люди получат первые платёжки с новыми ценами. Напомним, что с 1 мая в Украине предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6879 грн за 1 тыс. куб. метров. Цена образуется с учетом оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировки (219 грн), средневзвешенного тарифа на распределение (513,7 грн) и торговой наценки поставщика (57,4 грн) за 1 тыс. куб. метров.

Премьер-министр Владимир Гройсман уверяет что установление рыночных цен на газ позволит побороть коррупцию в сфере добычи газа и восстановить украинскую газодобывающую отрасль. Правительство радуется, что медленно, но верно Украина слазит с российской газовой иглы. Европа и США аплодируют реформам. Но, похоже, всем невдомёк, что фактически европейские тарифы при украинском "достатке" - это носенс.

А "подарки" продолжаются. На прошлой неделе Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тарифы на тепло для населения с июля почти в два раза.

"Действующей средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет 534 грн за 1 Гкал, с 1 июля средневзвешенный тариф устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал, что соответствует средневзвешенному росту на 95,3%", – отметила руководитель профильного департамента НКРЭКУ Светлана Черных.

Председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк уверяет: "Комиссия принимала решение прозрачно. После получения решения Кабмина мы провели мониторинг цен на природный газ. Также учли уровень доходов населения и систему субсидий и поэтому должны одобрить это решение". Он также сообщил, что НКРЭКУ планирует в текущем году на 100% покрыть оснащенность приборами учета для населения.

Взлетит в гору и цена на холодную воду. "Изменения зависят от конкретного предприятия и колеблются от 15 до 35%. Ключевые факторы изменения: уменьшение объемов поставки, необходимость учесть в тарифе средства на поверку счетчиков (согласно закону "О метрологии"), изменение тарифов на электроэнергию, изменение минимальной заработной платы, местных налогов", - сообщил глава НКРЭКУ.


В Кабмине хотят экономии и единого стандарта


Вице-премьер Павел Розенко уверяет, что его задача - чтобы малообеспеченные люди не чувствовали на себе такого скачка цен. По его словам, до 8 млн украинских семей будут претендовать на субсидии в следующем отопительном сезоне. Он призвал подавать заявки на субсидии сейчас, а не с началом отопительного сезона.

"Говорят о том, что система субсидии не привлекает людей к экономии ресурса... Но мы хотим применить механизм, когда человек, который получает субсидии, прикручивая газ, может сделать экономию на своей субсидии, - делится Розенко. - В конце отопительного сезона у него на счету накопится определенная сумма экономии, которую мы можем либо монетизировать - и люди получат реальные средства, или он может направить эти средства на энергосбережение своего дома, чтобы уже следующий отопительный сезон экономить еще больше и получить еще больше выгоды от этого".

Тем временем министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что ведомство работает над разработкой единого стандарта назначения и выплаты субсидий. "У нас нет единого программного обеспечения. В 11 регионах, например, этим занимаются выплатные центры специальные и т.д. Сейчас мы должны ввести единый стандарт назначения и выплаты субсидий", - поделился он.


Подсластили горькую пилюлю

Решения нардепов об отмене налогообложения пенсий (якобы коснется около 350 тыс. украинских граждан - прежде всего шахтеров, чернобыльцев, военных пенсионеров, научно-технических работников) и повышении с 1 декабря прожиточного минимума и соцстандартов выглядят как ложки мёда в бочках дёгтя роста тарифов и цен.

Так, согласно изменениям в госбюджет, повысятся социальные стандарты (в частности, зарплаты, пособия, пенсии) и увеличится объем субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг с целью компенсации гражданам изменения предельных розничных цен на природный газ для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии.

Как отмечается в документе, доходы общего фонда госбюджета будут увеличены на 6,7 млрд грн - до 569 млрд 485 млн 679,3 тыс. грн. За счет этого с 1 декабря 2016 г. прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц будет составлять 1544 грн вместо 1496 грн, закрепленных текущей редакцией закона о госбюджете.


Оппозиция прочит "голодные бунты"


Оппоненты действующей власти уверены, что тарифное бичевание народа обернётся плачевно.

"Нам нужно выводить заработные платы людей из тени. Все говорят, что у нас есть проблема, что люди получают минимальную зарплату, а остальное получают в конверте. Сейчас тем субсидированием, которое сейчас ввели, людей реально только загоняют в еще большую тень, - уверен представитель "Батькивщины" Иван Крулько. - Ибо для того, чтобы получить субсидию, надо показать низкий доход. Ты показываешь низкий доход, значит тебе дадут субсидию. Теперь все будут просить их переводить на минимальную зарплату, остальное в конверт, налоги в государство не идут, но зато получили субсидию..."

Крулько отмечает еще один момент: "Все украинские облгазы являются частными, так же, как и облэнерго. Субсидия означает, что государство из бюджета деньги напрямую направит к частным компаниям, которые сегодня контролируются олигархами".

В "Оппозиционном блоке" и вовсе заявляют, что очередное подорожание приведет к полному обнищанию населения, называют политику "безосновательного повышения тарифов" "социальным геноцидом украинцев", требуют "немедленно пересчитать все тарифы, исходя из их реальной рыночной цены, и обеспечить все дома счетчиками". И предупреждают, что вместо оплаты ЖКХ-услуг власть может получить "голодные бунты и митинги пустых кастрюль".

Стас ДОЛГОВ.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх