Последние новости раздела

Израиль готов платить украинцам по 40 000 гривен. ВИДЕО

16.08.2017 21:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Израиль готов платить украинцам по 40 000 гривен. ВИДЕО

Спрос на трудовых мигрантов из Украины растет. По информации Министерства иностранных дел, только в начале года на заработки за границу выехало 5 миллионов украинцев. Реальные же цифры в разы превышают данные официальной статистики

«Подкупают» высокие зарплаты

В свои 35 лет Павел не понаслышке знает о жизни заробитчан. Мужчина два с половиной года пытался «сколотить» состояние, колеся по просторам России.

- У меня четверо детей, поэтому деньги лишними никогда не бывают. Когда знакомые предложили уехать на заработки и озвучили оклад, не раздумывая, согласился, - делится Павел. – Обещали платить 2100 грн. в неделю, плюс дополнительно около 5000 грн. в месяц. В результате – получил только половины суммы. Пришлось менять место трудоустройства.

По словам многодетного отца, он пережил многое. Работа по 12 часов шесть дней в неделю, совмещение несколько мест занятости и проживание в разных, порой далеко не комфортных условиях – это лишь некоторый перечень того, с чем пришлось столкнуться мужчине.

- Все зависит от случая, работодателя и собственной целеустремленности, - продолжает Павел. – Впоследствии я все-таки нашел подходящее место – с достойной зарплатой, условиями и отношением. Все бы хорошо, но разлука с родными, тоска за домом – сильные чувства. К счастью, сейчас у меня есть любимая работа в родном городе, семья рядом, поэтому уезжать из страны точно не собираюсь.

Без расходов не получится

Таких заробитчан, как Павел, очень много. Зная, что украинцы ответственные и выносливые, ресурсы по трудоустройству пестрят объявлениями о работе за рубежом. Главным образом, это частные агентства, услуги которых платные и без определенных гарантий. С недавнего времени трудоустройство за границей начали практиковать и в государственной службе занятости.

Между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля было достигнуто соглашение о временном трудоустройстве украинцев в строительной отрасли.

- Определены четыре сферы для высококвалифицированных специалистов – опалубщик, арматурщик, облицовщик-плиточник и штукатур, - рассказывает зам. директора Дружковского центра занятости Людмила Кравченко. – Одни из обязательных требований к кандидатам – украинское гражданство, возраст 25-50 лет, отсутствие родственников первой линии в Израиле, судимости. Со всей Украины требуется 1000 человек.

Минимальная зарплата, которую предлагают в Израиле – 5200 шекелей – порядка 1500 долларов США. Сверхурочная работа оплачивается дополнительно.

Помимо этого, кадровый подрядчик будет вносить месячный депозит в размере 197 долларов на банковский счет на имя работника. Эта сумма будет начислена работнику как выходное пособие и пенсия. Снять начисленные средства человек может при выезде из страны, - объяснила Людмила Викторовна. - Однако существуют и определенные условия – все расходы на трудоустройство претендент оплачивает самостоятельно. Среди них – медицинский осмотр, плата за перевод официальных документов (при необходимости), расходы на авиабилет, прохождение процедуры отбора, профессионального экзамена. В общей сложности сумма набирается немаленькая – около 1039 долларов.

Гарантии есть, но хватит ли сил

Изучив соглашение, которое есть в свободном доступе в интернете, можно приблизительно представить, с чем придется столкнуться, если человек поедет работать в Израиль.

Во-первых, радует, что имеются гарантии: украинцам обещают соцпакет и медицинскую страховку. Во-вторых, заробитчанину выдадут контакты официального представителя, к которому можно обращаться в любых спорных вопросах с работодателем. В-третьих, у человека есть возможность разорвать трудовой договор досрочно и не потерять в зарплате, если будут грубые нарушения его прав.

Однако не стоит забывать, что жизнь заробитчанина – это не отдых. Израиль в этом плане не исключение. Человек должен быть физически и психологически подготовлен к труду в соответствующих климатических условиях. При этом месячная норма – 182 часа рабочего времени – тоже не мало.

 

Источник Знамя индустрии.



Теги: Донбасс, Израиль, украинцы, строительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх