Как правильно реагировать на оскорбление? 7 способов

09.05.2018 22:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как правильно реагировать на оскорбление? 7 способов

Под оскорблением понимается намеренное унижение личности. Оно может выражаться как в виде слов, так и в виде действий. Рассмотрим словесное или вербальное оскорбление, а так же способы защиты от него. Оскорбления могут быть явными (прямыми), а так же скрытыми. Соответственно существуют и различные способы реагирования, о которых мы и расскажем в нашей статье.

 1. Ответное оскорбление

Данный способ уместен если:

  • не приводит к дальнейшему усугублению конфликта;
  • ведёт к разрядке обстановки;
  • оскорбление содержало шутку. 

2. Шутка

Постараться высмеять сложившуюся ситуацию. Данный вариант наиболее предпочтителен по сравнению с первым. Напряжение снимается и симпатии окружающих оказываются на вашей стороне.

Например, коллега по работе считает вашу презентацию пищевого продукта уродливой. Вариант ответа может быть такой: да, ты прав, мне не стоило поручать такое важное дело моему коту.

3. Принятие

Если оскорбление сказаны вашими близкими, то возможно стоит проанализировать их слова и воспринять как адекватную критику.

4. Отвечать на намеренья, а не на слова

У каждого оскорбления есть скрытый подтекст. Обычно это просто зависть или попытка самоутверждения. Ответ вида: «Наверное, между нами произошло что-то серьезное, раз ты решила так оскорбить меня».

Данный способ хорош тем, что он не только сбивает вашего оппонента с толку, но и помогает выяснить, в чём реальная причина такого отношения.

5. Сохранять спокойствие

Данный способ скорее является общей рекомендацией к любому из вербальных оскорблений. В независимости от намерения человека оскорбившего вас, он будет в проигрыше, если вы будете сохранять спокойное состояние. Как правило, основное назначение оскорблений состоит в том, что бы вызвать бурную эмоциональную реакцию, а если этого не происходит, то оскорбления теряют весь свой смысл.

6. Игнорирование

Зачастую, игнорирование обидчика является лучшей стратегией поведения. Хорошо применим данный способ в просторах интернета, где пользователя, оскорбившего вас можно добавить в чёрный список и больше не вспоминать о нём. Но и в реальной жизни существуют ситуации, от которых можно просто уйти или не обращать внимания на них.

7. Использовать закон

По законодательству оскорбления внесены в список административных правонарушений. Так что, по меньшей мере, можно пригрозить обидчику привлечением к ответственности. Так же зачастую, оскорбления могут носить в себе характер клеветы. А вот клевета уже может грозить обидчику уголовным преследованием.

В заключение приведём ещё одну важную рекомендацию.

Никому не дано права покушаться на честь и достоинство другого человека. Но и вы должны вести себя соответствующе, в противном случае, все вышеперечисленные рекомендации не возымеют должного действия и окажутся бессмысленными.

Светлана, www.vitamarg.com


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх