Страшный урок жителям приграничья

15.05.2018 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страшный урок жителям приграничья

История, которая случилась на Сумщине, должна стать предостережением для всех жителей приграничья с Россией. Сельского жителя пограничники РФ обстреляли и тяжело раненого сделали «звездой» «новостей» о том, как из Украины якобы расползается террор. Жителям Луганской области, которая соседствует с зоной боевых действий, стоит поберечься особо. Подобное может произойти с любым.

Сельскому парню ФСБ «пришила» контрабанду оружия и отравляющих веществ (килограмм ртути) на территорию РФ. Оружие, разумеется, «предположительно из зоны АТО». Чтобы задержать, украинца обстреляли прямо на границе. Кроме ФСБшников никто не присутствовал при задержании и дальнейшей описи изъятого.

Юрий Сторожок все, что ему предъявили, признал. Но от первого лица рассказать, что было на самом деле, он уже не сможет. От полученных ран он умер вскоре после суда в больнице курской колонии.

История началась полгода назад, 21 октября 2017 года. Однако для родителей она не закончится никогда, потому что такая рана на сердце не заживет. А виновники смерти украинца остаются безнаказанными.

 

Тот, который не стрелял

 

Сразу после задержания ФСБ запустила волну дезинформации. Якобы житель Украины с кучей оружия шел в Россию и начал стрелять по пограничникам РФ. Те его ранили ответным огнем.

«Вооруженный до зубов украинец пытался прорваться на территорию РФ», «Украинец в одиночку объявил войну России» – в таком роде писали про расстрел на границе росСМИ.

Только, как выясняется из обвинительного заключения, стрельбу Юрий Сторожок не начинал.

30-летний Юрий Сторожок жил в селе Искриковщина в Белопольском районе Сумской области – на границе с Россией. Зарабатывал обработкой нескольких гектаров земли, держал скотину, говорят родители. В поле зрения украинских пограничников как контрабандист не попадал.

Российские пограничники во время следствия говорили, что Сторожок «неоднократно задерживался». Однако в таких случаях они обязаны информировать Госпогранслужбу Украины. А в отношении Юрия Сторожка сообщений не было, отмечают в Сумском пограничном отряде ГПСУ.

 

10 спецназовцев на одного человека

 

Обвинительное заключение, подписанное заместителем прокурора Курской области Тишиным, которое сохранилось у родителей Юрия Сторожка, содержит громкие обвинения и невероятные «факты». Часть «фактов» не имеют объяснения, еще часть настолько невероятны, что в них невозможно поверить.

И ни одно обвинение не подтверждается ничем, кроме собственных признаний обвиняемого и слов ФСБшников, которые его обстреляли и схватили.

Из «признания» украинца выходит, будто 1 октября 2017 он нашел в посадке на окраине своего села вещмешок с оружием, гранатами, патронами и килограммом ртути в 26 колбах. Он сначала перепрятал это в той же посадке, а затем зачем-то надумал отнести все это добро через границу 21 октября.

Но подполковник Александр Гаврилин, и.о. начальника оперативного отдела Погрануправления ФСБ по Курской области, «узнал из оперативных источников», что украинец собирается нести в РФ оружие и «другие опасные предметы». Узнал заранее и точное место, и примерную дату – 21-23 октября.

Потому на Курщину вызвали 10 пограничных спецназовцев из Карачаево-Черкессии. 18 октября их свозили показать участок границы, где они будут охотиться на «контрабандиста оружия». Тут как раз подполковник Гаврилин и «получил оперативную информацию», что Юра Сторожок пойдет 21 октября.

Две группы захвата, группа огневого обеспечения, группа руководства операцией… увидели будто бы в руке Сторожка гранату – и открыли огонь.

 

Белыми нитками

 

В вещмешке, который якобы нашел и затем понес в Россию Юрий Сторожок, гранаты и взрыватели к ним лежали отдельно. В обвинительном заключении он «признается», будто перед переходом границы один из взрывателей в гранату вкрутил. Хотя использовать ее не собирался. Зачем же тогда снарядил ее?

В оружии обвиняемый ничего не понимал, говорят родные. Научиться обращаться с оружием ему было негде – в армии не служил, в добробатах не был, в военно-патриотических объединениях не состоял, в криминальных группировках не участвовал.

Интересно, что два пистолета в найденном вещмешке – это «Akrep Mini», стартовый (шумовой) пистолет, который и оружием-то назвать нельзя, и газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. В обвинительное заключение зачем-то включено предположение Юрия Сторожка, что они «возможно, принадлежат кому-то из жителей района, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе». (ВСУ воюет стартовыми пистолетами и кустарными самоделками?!)

Сама идея перепрятать оружие и ртуть в РФ возникла якобы потому, что украинская полиция может найти у Юрия этот вещмешок. Который, по его же показаниям, он перепрятывал в посадке, а не дома.

Отец, Михаил Сторожок, говорит, что сын ему рассказывал о моменте задержания не так, как указано в обвинительном заключении. Он не слышал окрика «Стой, ФСБ!», и предупредительного выстрела тоже не было.

Российский пограничный спецназовец Лоновенко, командир первой группы захвата, говорит в показаниях, будто сделал предупредительный выстрел, затем два на поражение. Его подчиненный Валиванский сделал еще один выстрел. Однако, по словам отца, у Юры было 4 ранения. Проверить это сегодня нет возможности: доступа к медицинским документам нет, как нет и уверенности, что в них зафиксированы все четыре ранения.

 

Понятые – тоже из ФСБ

 

Но важнее всего другое. Хотя официально «меры были направлены на документирование возможной противоправной деятельности», видеофиксации не велось. Отсутствуют в обвинительном заключении ссылки и на аудио- и фотофиксацию, а также на снятие информации из средств связи во время оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий. Как же тогда доказать правомерность огня на поражение, который привел в итоге к смерти задержанного?!

Примечательно, что и понятых российские пограничники привезли своих. В радиусе 3 километров – несколько российских сел, но «представителей общественности» вызвали из города Рыльска, что в 50 километрах от места происшествия. И это были двое штатских работников комендатуры пограничной службы ФСБ.

Стреляли по Юрию около 10:15 утра. А понятых привезли и начали «следственно-оперативные действия» только в 15:30.

Ни один суд в правовом государстве с такой доказательной базой не вынес бы обвинительного приговора! Но в РФ украинцу влепили 3 года колони

Я говорил ему: «Зачем ты на себя это берешь?!». – «Папа, не вмешивайся. Так будет лучше», – отвечал он, – рассказывает отец, Михаил Сторожок. Один на один их с сыном не оставляли.

 

Загадочная смерть особого пациента

 

На суд Юрия Сторожка возили на медицинской каталке. 31-летнего парня еще мучили боли, но выписка из медицинской карты обнадеживала. А 1 февраля он умер.

Выписка из Глушковской ЦРБ. Показанное лечение – промывание антисептиком

Лечащий врач, завотделением Глушковской центральной райбольницы указал, что операции прошли успешно, раздробленные пулями пограничников РФ кости скреплены аппаратом Илизарова, а внутренние органы идут на поправку. Дальнейшее лечение – «промывание ран растворами антисептиков». С тем подсудимого и увезли в колонию в Косиново (поселок, входит в состав г. Курска).

Однако спустя месяц Юрий Сторожок умирает в больнице колонии. И в медицинском свидетельстве о смерти, которое родители украинца получили в курском Бюро судебно-медицинской экспертизы, указано, что смерть наступила от осложнений в связи с открытой травмой тазобедренного сустава, полученной вследствие «нападения путем выстрела из ручного огнестрельного оружия». И это выглядит очень странно.

Родители последний раз видели сына в зале суда. В колонии им запретили видеться. Последнюю попытку встретиться с сыном Михаил Сторожок сделал за неделю до смерти Юры. Тогда-то ему и сказали, что встречи «запретил следователь». Следователь? Почему? Какое дело было следователю до уже осужденного украинца?

Также запретили передачу продуктов и лекарств, в том числе обезболивающего.

Если бы в Курске пускали родителей, из дома пищу принимали, – он бы был живой. Он бы был живой! В Глушково врач сказал кормить сына, – а они не принимали. Они его голодом морили!.. – плачет мать, Галина Сторожок

Отец, который забирал умершего сына, сравнивает его исхудалое тело с тем, что показывают в хронике из нацистских концлагерей. Поразительно, но и на то, чтобы забрать тело, требовалось разрешение следователя!

Очевидно, ответ кроется в том, как проходило задержание и «расследование».

Трагическая история украинца, обстрелянного и захваченного ФСБ, а затем «залеченного» до смерти в неволе, сейчас получила огласку. Появился ли шанс на правосудие в отношении российских спецназовцев и представителей спецслужб, которые сфабриковали дело Юрия Сторожка? Призрачный.

Однако ценой своей жизни житель Сумщины еще раз напомнил всем, кто живет у границы с Россией: от нее лучше держаться подальше. И никогда не иметь дела с тамошними спецслужбами – используют, обманут, погубят. ФСБ – это синоним предательства и смерти.

  

Источник Восточный фарватер



Теги: , уроки, граница

Вверх