Пора расслабиться! Донецкие массажисты рассказали, как своими руками привести себя в порядок за 10 минут

20.07.2013 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Денис Носко работает барменом в донецкой кофейне «Coffeeshop» и использует эту растяжку из тибетского массажа, чтобы взбодриться в конце рабочего дня.
Денис Носко работает барменом в донецкой кофейне «Coffeeshop» и использует эту растяжку из тибетского массажа, чтобы взбодриться в конце рабочего дня.

Работа съедает всё ваше время, не оставляя шансов для занятий спортом? Усталость отражается на внешности? Даже у настоящего трудоголика есть шанс «глотнуть энергии»! Для этого достаточно уделить всего 15 минут в день тибетскому самомассажу, который обладает не только бодрящим, но и оздоравливающим эффектом. А знание точек, отвечающих за красоту и молодость кожи, отнимет года и поможет вернуть лицу плавность линий.

О чудодейственной силе массажа нам рассказал генеральный директор массажной клиники «Календула Донбасса», врач аюрведической медицины Юрий Чистяков.

- Его эффективность я оценил, когда работал на «скорой», - вспоминает Юрий Игоревич. - Двенадцати-четыр­надца­тича­совая смена, постоянное движение и нехватка сна... Как следствие - страшная усталость. Массаж помогал мне прийти в чувство буквально за считанные минуты. И три, а то и пять часов прилива дополнительной энергии  вам гарантированы!

Желательно делать его с рассвета и до шести утра: на этот период приходится пик активности природы, а вот после (вы наверняка сами замечали) наступает ужасная сонливость. Практика рассчитана и на мужчин, и на женщин, но есть одна закономерность: у сильной половины массаж начинается с правой стороны тела, у слабой - с левой. Буддисты считают, что это совпадает с направлениями движения энергии, поэтому не будем спорить, а просто примем на веру. Помните, что во все прикосновения к своему телу надо вкладывать максимум любви, и тогда организм точно ответит вам взаимностью!

Важно! Те, кто постоянно мёрзнет, делайте массаж конечностей по направлению от центра к периферии. Если же налицо нарушенный лимфодренаж, выражающийся в отёчности, то вам надо массировать себя, начиная от ладоней и ступней, к корпусу. Начали!

Лицо:

Положите руку ладонью на лоб (у мужчин - правая, у женщин - левая), накройте её второй и слегка разотрите кожу по направлению от виска к виску (10-20 повторов). Это способствует очищению гайморовых пазух, которые занимают четверть объёма черепа, улучшает дыхание и - приятный бонус! - стимулирует мозговую активность.

Основанием больших пальцев до 10 раз погладьте нос (сверху-вниз), поддержав эффект от предыдущего упражнения.

Сожмите руки в кулаки, надавите первыми фалангами больших пальцев на глазные яблоки, пока под веками не замелькают геометрические «рисунки»: эта техника обострения зрения была известна ещё северо-американским индейцам.

Сжатыми в кулаки пальцами круговыми движениями помассируйте уши: на ушных раковинах сконцентрировано больше сотни точек, стимулируя которые можно воздействовать на все органы и части тела. Как запомнить эту «географическую карту»? Тибетские врачи видят её в виде перевёрнутого эмбриона. Например, мочка уха  соответствует «голове», а массаж этой зоны - первая помощь при мигрени.

Корпус:

Положите руки одну на другую ладонями вниз и круговыми движениями по часовой стрелке разотрите грудную клетку по ходу бронхов.

Затем - кулак на живот, сверху - руку: с лёгким нажимом сделайте самомассаж внутренних органов. Направление движения - по часовой стрелке, это совпадает с тем путём, что проделывает пища по мере переваривания. Желательно массировать себя сидя, наклонившись вперёд, либо не вставая с постели, так вам не придётся преодолевать сопротивление мышц пресса. Также можно осторожно пропальпировать органы брюшной полости. Боль говорит о воспалительных процессах в кишечнике, вызванных неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Со временем болезненность уйдёт, вздутия прекратятся, живот станет естественно-впалым (многие замечают, что уже после двух-трёх­минутного сеанса он «прилипает к позвоночнику», некоторым понадобится больше времени).

Притяните левый локоть к груди, обхватив ладонью себя за спину. Пока вы вытягиваете сустав, одновременно массируйте спину, направляясь вниз. Повторите то же правой рукой.

Сложите ладони на пояснице, прижав их тыльной стороной к спине. Растирайте мышцы, двигаясь вверх до лопаток.

Заведите правую руку за правое плечо между лопатками, а левую - назад, сплетя пальцы в замок (как в позе Коровы). Потянитесь, потом перенесите правую руку за левое плечо и снова соедините с левой. Это хорошо убирает напряжение между лопатками.

Конечности:

Кулаками промните таз и ягодицы, открытой ладонью разотрите ноги.

Погладьте руки, ощутив прилив тепла. Это сигнал тела, что вы всё делаете правильно!

Разомните ладони (банально потерев их друг о друга), сожмите в замок и потяните, «переберите» фаланги, покрутите суставы в разных направлениях. Нехитрые движения помогают сконцентрироваться, так что этим вполне можно заняться на совещании или нудном семинаре.

Разотрите костяшками кулака ступни, повращайте пальцы в разные стороны Это важно, в первую очередь, для женщин, которые из-за каблуков, по сути, ходят «на пальцах». А вообще, на Востоке «йоге лотосовых стоп» уделяют особое значение. И не­удивительно: там сконцентрированы сотни биоактивных точек.

Сухая кожа - в прошлом

Описанный нами массаж - настоящая панацея для тех, кто страдает от сильной сухости кожи. Особенно шелушение заметно летом и зимой, когда даже тонны увлажняющего молочка не справляются с проблемой. Массаж делается сразу после душа, на влажное тело. Если вы ещё и разотрёте в ладонях капельку масла (1/3 ст. л. оливкового или маханараян), то оно не только легко распределится по влажной коже, но и образует тончайшую защитную плёнку без жирного блеска. Мужчины могут хорошенько растереть и голову, это способствует росту волос.

Испытано на себе

Лицо пылает? И прекрасно!

Наталья Беспалова показывает, как массировать точку в ямке подбородка.

Наталья Беспалова показывает, как массировать точку в ямке подбородка.

Я никогда бы не подумала, что после пяти минут точечного колдовства, моё лицо будет просто гореть приятным огнём: так выразил себя прилив крови к коже. Усталость от вечного недосыпа сменилась бодрым румянцем, а физиономия в зеркале перестала вызывать жалостливое желание «обнять и заплакать». Но никакой военной тайны здесь нет, уверяет специалист «Календулы Донбасса» Наталья Беспалова. Чудо совершили знания восточной медицины. «Точки лучше массировать вибрационно, двигая подушечку пальца из стороны в сторону до пяти-семи секунд, - советует Наталья. - Обязательно прогрейте руки перед массажем!». Итак:

1. Проработайте точки вокруг ушей: вверху, где раковина отходит от головы, под ухом, там, где выступает косточка сосцевидного отростка, а также в районе козелка (выступ хряща перед слуховым отверстием). В завершение как следует разотрите мочки.

2. Установите три пальца каждой руки поперёк лба. Виб­рируйте ими, не растягивая кожу,  переставляя пальцы по направлению к вискам.

3. Двумя средними пальцами стимулируйте точку между бровями («третий глаз»). Её можно массировать сначала по часовой, затем против часовой стрелки (по 3-5 повторений).

4. Продолжите линию бровей подушечками трёх пальцев, поставленных в ряд, проработайте эти точки.

5. Снова три подушечки в ряд, только массируйте верхний (линия бровей) и нижний края глазницы.

6. Помассируйте впадинки в месте крепления челюстей (они становятся заметными при движении подбородка).

7. Теперь - очередь точки, находящейся под носом (сразу под перегородкой), впадинок, расположенных рядом с его крыльями, и ямки под губой на подбородке.

Чувствуете прилив сил и крови к коже? Мы этого и добивались!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: здоровье, врачи, Тибет, массаж, внешность, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх