Педиатры заявили: участились случаи ветрянки

23.10.2013 08:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
При ветрянке температура у ребёнка может подняться до 39° С.
При ветрянке температура у ребёнка может подняться до 39° С.

Врач-педиатр ЦПМСП №4 Донецка Роман Сороченко сообщил "Донбассу", что участились случаи заболеваний детей ветрянкой. Об этом рассказали и другие семейные врачи Донецка. Да, той самой болезнью из детства, когда всё тело густо "раскрашивалось" зелёными точками, нельзя было ходить в сад или школу, играть с друзьями. Но ветряная оспа - это не просто "зелёнка и карантин". Это одно из серьёзных острых инфекционных заболеваний, которое в отдельных случаях может иметь тяжёлые последствия.

Причины болезни

- Ветряная оспа считается детской инфекционной болезнью, - рассказывает Роман Геннадьевич. - Наиболее уязвимы детки в возрасте от шести месяцев до семи лет, в основном те, которые посещают детские сады и школы. Дети среднего и старшего школьного возраста также могут заболеть ветрянкой, но у них болезнь уже может протекать в более тяжёлой форме. Ранее считалось, что, переболев однажды, человек обретает пожизненный иммунитет к ветряной оспе. Однако сейчас медики склонны к версии, что ею можно болеть не единожды, причём и в старшем возрасте также.

Ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путём. Возбудитель заболевания - один из герпес-вирусов Varicella Zoster. Распространяясь в окружающей среде, он весьма устойчив к её воздействию, поэтому ветрянка очень заразная болезнь. Не перенёсший её ребёнок может войти в помещение, где раньше пребывал больной ветрянкой, - и этого будет достаточно.

Специалист отмечает, что обычно заболеваемость выше в зимне-весенний период. Но, видимо, неожиданное похолодание вызвало вспышку сейчас.

Симптомы и течение болезни

Попадая в организм человека, вирус ветряной оспы не сразу даст о себе знать, пока прочно не "обоснуется". Иммунная система ребёнка попытается препятствовать этому, на что уйдёт от 10 до 23 дней, прежде чем станет ясно, что это - ветрянка.

"Победив" иммунитет, вирус "нагонит" температуру тела до 38-39ОС, а также проявится специфической сыпью на теле. В эти дни ребёнок может ощущать слабость, головную боль, ломоту в теле. Обычно высыпания вначале возникают на голове, затем их можно заметить на лице, за ушами. Постепенно сыпь распространяется по всему телу, часто не обходя стороной и слизистые рта, гортани, носа, половых органов. "Учтите, что каждые новые высыпания могут сопровождаться очередным скачком температуры, вплоть 40ОС, очень сильной головной болью, тошнотой и рвотой. В таком случае ребёнку может потребоваться лечение в стационаре", - предупреждает Роман Геннадьевич.

Если быть точными, то вначале появляются небольшие розоватые пятна, которые постепенно превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью. За день-два они лопаются, подсыхают. Корочки должны отпасть сами в течение одной-двух недель. Период высыпаний длится от пяти до 10 дней. Прежде чем кожные покровы полностью очистятся от следов ветряной оспы, пройдёт еще две недели.

Быстро передаётся

Заболевший ребёнок становится заразным для окружения за день до появления каких-либо признаков ветрянки. Вот почему в школе может переболеть и весь класс. Во-зобновлять контакт с окружающими переболевшему можно через пять дней после появления последних высыпаний на теле.

Если вы подозреваете, что у ребёнка ветрянка, - вызывайте педиатра на дом. Ни в коем случае не следует вести его на приём к доктору, ведь в транспорте он может заразить не одного ребёнка. "Обычно лечение не слишком хлопотное, поэтому родители легко справляются со всеми назначениями в домашних условиях. Госпитализация необходима только в редких случаях. Во всех остальных показан просто домашний режим", - объясняет наш консультант.

Важно следить за показателем температуры. Если она превысит 38,5 градусов, нужно дать малышу жаропонижающее с парацетамолом или ибупрофеном. Внимание: использовать в этом случае препараты, содержащие анальгин, нельзя.

Сыпь следует несколько раз в день мазать зелёнкой или фукорцином. Антисептик обезопасит от попадания инфекции, подсушит ранку. Важно понимать, что зелёнка в данном случае не столько лечит, сколько выполняет функцию защиты. Также она позволяет определить, как давно появились последние высыпания.

"Неприятный момент для ребёнка, что прыщики чешутся. Особенно в ночное время. Если ребёнок будет расчёсывать их, может присоединяться бактериальная инфекция. В этом случае педиатр назначит антигистаминные препараты, которые помогут снять зуд", - объясняет Роман Сороченко. А вот кремы и гели, снимающие зуд, применять не следует.

Хорошо, конечно, если с ребёнком проводят как можно больше времени, чтобы всячески отвлекать его от неприятных ощущений. "Откажитесь от продуктов, которые могут спровоцировать аллергию у малыша. Пусть ест больше кисломолочных. Важно, чтобы маленький пациент вдоволь пил, особенно в дни повышенной температуры тела", - советует доктор. И предупреждает, что, если болезнь протекает тяжело, самолечением заниматься нельзя, лекарства прописывает только доктор.

Болеть или не болеть?

Когда ребёнок выздоравливает после ветрянки, у него остаётся стойкий иммунитет к этому типу вируса герпеса. Отправляться в детский сад, школу или на какие-либо развивающие занятия сразу же нельзя, ветрянка всё-таки достаточно ослабляет защитные силы организма. А вот прогулки на свежем воздухе очень желательны! Замечено, что детки гораздо легче переносят ветрянку, по сравнению со взрослыми. Потому-то некоторые родители специально стараются организовать контакт своего малыша с больным ветряной оспой, дабы их чадо переболело ею как можно раньше. Альтернатива такому подходу - прививка от ветрянки. В календарь обязательных прививок она не входит, однако все желающие для профилактики могут сделать её ребёнку, только за свой счёт. Эффективность этой вакцины равняется 88%.

"Чистые" советы

- Спорным является вопрос о том, можно ли купать ребёнка, - говорит Роман Сороченков. - Большинство педиатров не рекомендуют принимать гигиенические ванны, пока все пузырьки на теле ребёнка не подсохнут. Однако именно тёплая вода помогает снять зуд. И если у малыша нет высокой температуры, слишком обильной сыпи или осложнений после болезни, то ванна с раствором марганцовки или травяным отваром допустима. В любом случае, лучше обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом. Если малыш болен ветрянкой, нужно регулярно менять бельё. Чтобы не расчесал прыщики, не забудьте подстричь ему ногти. В комнате, где находится больной, регулярно проводите влажную уборку и проветривайте.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, здоровье, дети, ветрянка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх