Наркоманов становится больше

01.03.2015 12:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наркоманов становится больше

По данным Донецкого городского центра здоровья в Донецке на конец 2014 года количество зарегистрированных больных с диагнозом «Наркомания» составило  246 человек на 100 тыс. населения. Для сравнения: у наших ближайших соседей в  Ростове-на-Дону эта цифра составила 284 человека на 100 тыс. населения. Большую опасность для общества представляет рост числа потребителей инъекционных наркотиков, что повышает риск распространения ВИЧ-инфекции и гепатита С.

 

Наркомания представляет серьезную угрозу как для общества, так и для генофонда нации. К глубокому сожалению, количество потребителей психоактивных веществ увеличивается с каждым годом на 8-10%. Самая опасная тенденция - резкое снижение возраста наркозависимых.

В медицинском смысле наркомания - это зависимость от веществ, вызывающих привыкание и негативно влияющих на физиологическое и психическое состояние человека. Наиболее распространенным в нашем регионе остается потребление кустарно изготовленного дезоморфина для внутренних инъекций. Резко возросло потребление алкалоида опия (кодеина) и запрещенных психостимуляторов эфедринового ряда, злоупотребление которыми приводит к токсическим отравлениям, поражениям головного мозга, негативными последствиям для нервной системы и здоровья в целом. В последнее время выросло  число  пациентов  с  синдромом  зависимости,  вызванным  употреблением  так называемых спайсов - курительных смесей, представляющих собой высушенные и измельченных части растений, подвергшиеся обработке опасными для здоровья химическими препаратами.

Нужно помнить, что любые наркотические препараты, независимо от формы их употребления, губительны для людей, поскольку они являются ядами, разрушающими организм и вызывающими серьезные нарушения психики. Длительное употребление наркотиков ведет к полной деградации личности и обрекает больного на бесконечные поиски очередной дозы любой ценой. Как правило, наркозависимые погибают от передозировок, осложнений, сопутствующих заболеваний (СПИДа, гепатита, туберкулеза и прочих.

Но наиболее значимыми для развития наркозависимости являются следующие факторы: неблагоприятная семейная атмосфера, отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей, наличие в семье родственников с заболеваниями наркологического профиля и нервно-психическими расстройствами, особенности личности ребенка и его воспитания в семье.

Родители должны знать, что существует ряд личностных особенностей ребенка, которые могут стать предрасполагающими факторами к развитию наркозависимости в будущем. Например, внушаемость, инфантилизм, наивность, простодушие, эгоцентризм, склонность к риску. Они присущи «зависимому» типу личности, когда преобладает мотивация избегания неудач над мотивацией достижения успеха, подчиненность окружающей среде вместо готовности активно противостоять ей. У ребенка это может проявляться в неумеренно робком или, наоборот, агрессивном поведении. Также плохо сказывается, если ребенок принадлежит к «отвергнутым» или к тем, кто находится в контакте с детьми, которых травят сверстники. Повлиять на то, чтобы ребенок впервые попробовал психоактивные вещества могут и приятели, которые сами  их употребляют.

Важным в профилактике наркомании у подростков является здоровый пример родителей, которые не курят, не злоупотребляют алкоголем и, само собой разумеется, не употребляют наркотики. Специалисты считают, что большую ошибку совершают те, кто не уважает мнение детей и не прислушивается к нему. Если ребенок оступился и что-то сделал неправильно, обычно его наказывают, а не помогают разобраться и исправить ошибку. Но проблема от этого не исчезает, и в результате ребенок  обращается за помощью не к родителям, а к друзьям. Благо, если они хорошие, а если нет?

Родители должны проявлять внимание к своим детям, помогать приспосабливаться к жизненным обстоятельствам, развивать шкалу жизненных ценностей, укреплять и развивать инстинкт самосохранения и умение самореализации. Родительская любовь, внимание, забота, поддержка в трудную минуту, доверительная беседа, - вот самые надежные помощники, которые помогут уберечь детей от употребления наркотиков и помогут сформировать у них правильные жизненные ценности.

Если вы убедились, что близкий  вам  человек не может справиться с зависимостью от наркотиков самостоятельно и вы не в силах ему помочь, обратитесь к специалистам по лечению наркотической зависимости - врачам-наркологам  и  психотерапевтам. При этом важно избежать принуждения, но будьте настойчивы и не затягивайте визит к профессионалу. Сегодня существуют различные подходы к лечению наркомании. Будьте готовы к  длительным и серьезным испытаниям.

 

Если вам необходимо получить консультацию врача-нарколога, обращайтесь в поликлиническое отделение наркологического центра: г. Донецк, 17, ул. Лазаренко, 61.

Телефон (062) 295-26-87.

Контактные данные районных наркологических кабинетов в г. Донецке:    

Буденновский район - ул. Вышнеградского, 8.

Ворошиловский район - ул. Артема, 57, ЦГКБ № 1. Телефон 305-21-08.

Калининский район - ул. Лазаренко, 61. Телефон 295-26-87. 

Киевский район - ул. Павла Поповича, 33. Телефон 258-24-84.

Кировский район - ул. Петровского, 4/9, поликлиника № 2, ЦГКБ № 24. Телефон 277-40-64.

Куйбышевский район - ул. Панфилова, 87, ЦГКБ № 17. Телефон 253-90-65.

Ленинский район - ул. Днепродзержинская, 14. Телефон 301-41-18.

 Петровский район - ул. Знаменская, 2а, поликлиника № 3, ЦГКБ № 14. Телефон 203-33-04.                                       

Пролетарский район - ул. Ельницкая, 1а, поликлиника № 1, ЦГКБ № 9.



Теги: Донбасс, ВИЧ, гепатит, наркомания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх