Тепло, а из носа… потекло

15.05.2015 19:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тепло, а из носа… потекло

С весенним солнышком, птицами и зелёной травой неизбежно возвращается и… пыльца - распространённая причина обострения аллергии. Те, кто уже сталкивался с проблемой, принимают меры заранее. А вот если ни с того, ни с сего потекло из носа впервые? Как понять, аллергия это у вас или на сквозняке пересидели и простудились? На этот и другие вопросы «Донбасса» ответила аллерголог Наталья ЮЩЕНКО.

 

Виновник - поллиноз

 

- Аллергия на сезон, Наталья Пантелеевна?

- Да, сезонная аллергия - это аллергическая реакция, которая появляется в строго определённое время года. Может возникнуть риноконъюнктивит (просто конъюнктивит) и ринит либо пыльцевая сезонная бронхиальная астма. Причина появления сезонной аллергии - пыльца растений: деревьев, трав, злаковых, сложноцветных, споры некоторых грибов. Люди, страдающие сезонной, да и вообще любой аллергией, часто просыпаются по ночам из-за дискомфорта, удушья, которое мешает нормальному сну. Несколько таких ночей - и, вот, у вас уже нарушение сна.

- Последствия аллергии достаточно серьёзны?

- С аллергией шутки плохи, она может иметь достаточно серьёзные последствия, вызывая как лёгкие проявления конъюнктивита или ринита, так и (при прогрессировании аллергического процесса) развитие сезонной пыльцевой бронхиальной астмы, которая имеет несколько стадий течения. Если аллергический процесс пустить на самотёк, оставить его без контроля - а многие пациенты обычно так и делают - может возникнуть уже более серьёзная реакция в виде бронхоспазма, иначе - бронхиальной астмы.

 

Мучения до конца лета

 

- И как долго может это длиться?

- Сезонные аллергические реакции могут появляться у людей, страдающих от пыльцы деревьев, где-то с середины апреля до конца мая - начала июня, с начала лета до середины июля. Далее эстафету уже принимают сложноцветные травы - с середины июля и практически до первого снега. Связана такая периодика с тем, что пыление различных растений имеет строго определённые сроки. Концентрация аллергенов в воздухе не зависит от времени суток. Имеет значение сам период цветения, например, активнейший период пыления берёзы - самого аллергогенного дерева - это конец мая. Дальше количество пыльцевых зёрен на один кубический метр снижается, но пыльца ещё присутствует в воздухе.

- Что же делать аллергикам?

- Концентрация пыльцы зависит от растительности, которая преобладает в том или ином районе. Если вы страдаете от сезонной аллергии и при этом живёте поблизости от лесопарковой зоны, в которой преобладают лиственные деревья, особенно берёзы, вы будете гораздо хуже переносить период пыления чем, скажем, в зоне, где произрастают хвойные деревья.

Первое место среди аллергенных, «вредоносных» деревьев занимает берёза, затем идут ольха, лещина, клён, ясень. Пресловутый тополь, который обвиняют во всём и вся, оказывается, как таковой вообще не вызывает аллергии, во всяком случае за время моей практической деятельности я не встречала пациентов с аллергией на тополь. На самом деле во время созревания его пуховок, а это начало лета, начинается период цветения злаковых трав. Эти пуховки собирают оставшуюся пыльцу с деревьев и пыльцу злаковых трав, осуществляя их механический перенос. Именно пыльца и является истинной виновницей аллергии.

Если нельзя уехать, нужно принимать препараты, применяемые для лечения сезонной аллергии. Их можно разделить на несколько групп.

Антигистаминные, противоаллергические препараты, которыми можно пользоваться как местно (капли, спреи), так и принимать в виде таблеток - антигистаминных препаратов. Сейчас на фармацевтическом рынке представлено множество противоаллергических средств, но нужно применять их по совету врача. Ведь при их назначении специалист не просто назначит лечение, обратит внимание на эффективность препарата, но и учтёт возможность развития побочных эффектов. Вторая группа препаратов - это так называемые «крамоны», эти препараты подавляют аллергическое воспаление. Это, как правило, спреи, назальные или глазные капли.

Третья группа - это глюкокортикостероидные препараты местного и системного воздействия. Препараты системного воздействия - это гормональные таблетки, которые нужно принимать в случае неэффективности другой терапии. Местные (топические) стероиды, это, как правило, назальные спреи или глазные капли, первые используются чаще.

Большой эффект в комплексной терапии оказывают сорбенты, которые помогают выводить аллергены, поступающие через слизистую и желудочно-кишечный тракт в организм (Лактрофильтрум, Энторас-гель, активированный уголь).

- А можно ли надолго забыть о сезонной аллергии?

- Вообще-то - нужно. И сделать это позволяет специфическая иммунотерапия. Этот способ лечения способствует выработке защитных антител. Проводят её, как правило, вне сезона пыления аллергенами. Один курс лечения специфической иммунотерапией включает в себя от 35 до 40 инъекций. Такое лечение проводится, как правило, до 50 лет, после этого возрастного барьера ответ иммунной системы считается малоэффективным. Специфическую иммунотерапию можно проводить ежегодно, если после первого курса лечения не было желаемого эффекта. Если есть хороший эффект и в следующий сезон пыления отмечается лишь незначительная симптоматика поллиноза, то можно сделать перерыв на длительное время, а потом при усилении симптомов снова вернуться к такому курсу.

 

Аэрозоли - дело привычки?

 

- Часто в аптеках предлагают прибегнуть к помощи аэрозолей.

- Аэрозоли, включающие крамоны, можно применять столько, сколько нужно. В этом случае нет привыкания, нет опасности передозировки, их можно использовать длительное время. А вот приём топических стероидов будет зависеть от конкретной ситуации. При сезонном аллергическом рините имеет смысл начинать пользоваться ими за десять дней до начала предполагаемого пыления, весь период пыления и ещё десять дней после окончания. Бывают случаи, когда такими препаратами пользуются даже больше года, но я считаю, что в этом острой необходимости нет.

В помещениях концентрация пыльцы меньше, нежели на улице, поэтому аллергики чувствуют себя в помещении гораздо лучше. Но если человек пользуется, скажем, личным автомобилем и ездит с открытыми окнами или, например, открывает окна в помещении, то концентрация пыльцы на улице и в помещении может быть идентичной, и человек будет чувствовать себя плохо в любом случае, независимо от того, где он находится.

- Что ещё может помочь страдающим от сезонной аллергии?

- Можно попробовать уменьшить воздействие аллергенов, устанавливая очистители воздуха, вычищая ковры каждый день (но лучше снять их), поддерживать определённую влажность в квартире, но часто это оказывается неэффективным или требует чрезмерных физических и материальных затрат. В период цветения можно носить ватно-марлевую повязку, особенно при работе на дачных участках. Держите двери и окна закрытыми. Начинайте принимать профилактические препараты за несколько недель до основного цветения растений.

 


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, лекарство, аллергия, , насморк, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх