Купальские травы для счастья и бодрости

06.07.2015 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Купальские травы для счастья и бодрости

Приближается любимый праздник наших предков да и современной молодёжи - Ивана Купала, который приходится в ночь на 7 июля. Помогают ли любовной магии травы, утверждать не берёмся. Но вот то, что они целебны, несомненно. Это день щедро одаривает травы солнечным светом, и испокон веку полагали, что растения набирают дополнительные силы. Потому и считается это время лучшим для их сбора.

 

На Ивана Купала в венках Алёны и Даши ЭСАУЛОВЫХ и Лилии САЛЬНИК вплетены целебные травы.

 

Поможет всем иванам-марьям

Конечно, трав - великое множество. Но в связи с праздником расскажем о тех, в названии которых заключён любовный «намёк»: Иван-да-Марья, любисток, обладающие целебными свойствами.

Иван-да-Марья - не что иное, как фиалка, причём лечит как садовый цветок, так и дикорастущий. При головной боли пьют отвар: 20 г измельчённой травы залить 200 мл воды комнатной температуры, кипятить 15 минут, дать настояться 45 минут, процедить. Принимать по одной столовой ложке три-четыре раза в день. Можно просто смочить ткань в отваре и обвязать ею голову, а также намочить затылок.

 

 

Полезно пить чай (два-три раза в течение дня) из «культурной» фиалки для профилактики сердечной аритмии и атеросклероза. Для его приготовления достаточно влить стакан кипятка в посуду с двумя столовыми ложками высушенной травы. Через месяц после начала приёма этого напитка будет заметно улучшение общего состояния.

 

 

Как кровоочистительное средство при разных кожных заболеваниях (экзема, сыпь) применяют настой фиалки трёхцветной: 20 г сырья на стакан кипятка, настоять 15-20 минут. Принимать по полстакана-стакану трижды в день. Настоем (три столовые ложки залить литром кипятка и, подержав два часа, процедить) можно промывать поражённые места.

 

Любовный цветочек от хворей

Любисток придёт на помощь при подагре и ревматизме: 5 г сухих корней варить 10-15 минут на слабом огне после закипания, настоять, укутав, два-три часа, процедить. Принимать по столовой ложке три-четыре раза в день за 30 минут до еды.

Это растение - одно из лучших пряностей, по вкусу и запаху напоминающее сельдерей. Можно использовать для приготовления пищи корни любистка. Наладятся обменные и пищеварительные процессы.

 

 

При мучающей бессоннице пейте чай из «любовной» травки: 10 г корней залейте 250 мл прохладной прокипяченной воды, оставьте настаиваться четыре часа, после чего процедите. Принимайте дважды в день по полстакана. Поранились? Промойте этим настоем ранку, ссадину, - они быстро затянутся.

 

Что там гадать

И, конечно, какие же любовные переживания без ромашки! Цветок в почёте и у официальной медицины.

Если соединить измельчённую ромашку с растительным маслом (предпочтительно оливковым), то такой смесью можно лечить боль в суставах и ревматизм. Рецепт настоя: свежие цветы залить маслом и настаивать в течение месяца. После этого настой надо поставить на водяную баню, остудить и процедить. Принимать по чайной ложке три раза в день.

 

 

Поможет цветок и покрасневшим от усталости глазам, которые нужно промывать отваром: 5 г сухих цветков залить половиной стакана кипятка. После того, как ромашка настоится и остынет, процедить. Смочить ватку в отваре, запрокинуть голову и отжать раствор в глаза.

Используется настой ромашки для промываний при геморрое. Для этого три столовых ложки цветков залить стаканом кипятка и настоять в плотно закрытой посудине в течение часа. Затем процедить.

 

Не только для молодожёнов

Чабрец входил в состав отвара, которым в старину девушки ополаскивали волосы перед свадьбой. Пучки же сушёного чабреца в сёлах клали под подушку молодожёнам - якобы помогал «от сглаза».

 

 

Но вот ревматические боли компресс из чабреца облегчает точно. Измельчённую траву нагреть в сосуде и, завернув в марлю, наложить в горячем виде на больное место. Издавна используется для лечения подагры, артритов, ревматизма.

Рецепт при катаракте такой: 100 г сухой травы растереть в порошок и смешать с 500 г натурального мёда, томить на водяной бане в течение часа на слабом огне, постоянно помешивая. Принимать каждый вечер перед сном по чайной ложке. Хранить в холодильнике.

Настой чабреца принимают при гипертонии, анемии, простуде. По столовой ложке чабреца и побегов черники залить стаканом кипятка и, настояв полчаса, процедить. Употреблять после еды в два приёма.

 

Кому противопоказано

Ромашка: при психических расстройствах и беременности.

Любисток: беременным и кормящим мамам.

Иван-да-Марья: страдающим гепатитом и гломерулонефритом.

Чабрец: при кардиосклерозе, мерцательной аритмии, атеросклерозе сосудов головного мозга, болезнях почек и печени, при сниженной функции щитовидной железы, заболеваниях желудка с повышенной кислотностью, беременности.

 


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, здоровье, ромашка, трава, чабрец, полезный, Ивана Купала, Иван-да-Марья, любисток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх