Чем можно заразиться от своих любимцев

15.06.2016 22:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здоровый и ухоженный питомец вряд ли сможет заразить хозяина, - уверена ветеринар.
Здоровый и ухоженный питомец вряд ли сможет заразить хозяина, - уверена ветеринар.

Владельцы животных и слышать не хотят о том, что от своих четвероногих (или пернатых) питомцев можно заразиться какой-либо болезнью. Однако это так! - уверены врачи. - Есть инфекции, которые можно «подцепить» от домашних животных.

О том, чем можно заразиться от животных, и что делать, чтобы этого не произошло, читателям «Донбасса» рассказала врач ветеринарной медицины Мариупольской ветлечебницы Анна СИВИРИН.

 

Болезнь кошачьих царапин


Если кошка укусит или поцарапает, велика вероятность, что появится болезнь кошачьих царапин. Это - заболевание, которое обычно сопровождается жаром, воспалением лимфатических узлов в области шеи и подмышек, снижением аппетита, головной болью, утомляемостью и ломотой в теле. Кошки, зараженные бактериями Bartonella henselae, передают инфекцию человеку через царапины или укусы. Инфицирование может произойти, если кошка лизнёт имеющуюся у вас ранку. Симптомы обычно появляются на 7-14 день после попадания бактерий в организм. Первые признаки заболевания включают образование папул или волдырей на месте инфицирования. Что удивительно, бактерии не вредят своему носителю, поэтому маловероятно, что у вашей кошки будут наблюдаться какие-либо симптомы.

В большинстве случаев болезнь кошачьих царапин - это не опасное состояние, и её симптомы исчезают самостоятельно без какого-либо лечения. Тем не менее, в целях сокращения продолжительности заболевания могут назначаться такие антибиотики, как азитромицин.

 

Токсоплазмоз

Контакт с кошачьими фекалиями может приводить к развитию токсоплазмоза - паразитарной инфекции, вызываемой одноклеточным паразитом T.gondii, которая характеризуется жаром, головной болью, ломотой в теле, увеличением лимфатических узлов, и в некоторых случаях, болью в горле. Паразит внедряется в эпителиальные клетки тонкого кишечника и размножается в них. Фекалии заражённой кошки могут содержать до 10 миллионов яиц-цист. Поэтому, если вы соприкасаетесь с кошачьими экскрементами (например, во время смены наполнителя для кошачьего туалета) и не моете после этого руки, микроскопические яйца-цисты могут получить доступ в ваш организм и, в конечном итоге, вызвать токсоплазмоз, если вы прикоснётесь грязными руками ко рту.

Чаще всего токсоплазмоз не является причиной для беспокойства и не требует медицинского вмешательства. Для лечения тяжёлых случаев токсоплазмоза может применяться комбинированная терапия такими антибиотиками как сульфадиазин и пириметамин или же терапия азитромицином. В любом случае лечение должно продолжаться в течение 3-6 недель.

Следует знать, что если токсоплазмозом заразится беременная женщина, то малыш может погибнуть, ещё не родившись. Или же ребёнок может родиться с серьёзными отклонениями в нервной, слуховой и зрительной системе.

Свежая ооциста (детёныш токсоплазмы) не способна инфицировать человека, так как она не завершила цикл созревания. Созревание происходит в почве (в земле!) около недели.

 

Бешенство


Бешенство - это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса заражённого животного, характеризующееся тяжёлым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные.

Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в редких случаях - более одного года. Причём, чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки.

Первое, что необходимо сделать, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струёй мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого следует сразу же обратиться в травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро окажет вам помощь врач. Желательно сообщить специалисту следующую информацию - описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. Сорок уколов в живот давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз.

 

Лептоспироз

Лептоспироз вызывают бактерии лептоспиры, а передаётся это заболевание через мочу инфицированных животных. Носителями этих бактерий могут быть собаки, кошки, крысы, свиньи и крупный рогатый скот. Хозяин какого-либо питомца может, сам того не зная, контактировать с мочой инфицированного животного через воду, пищу или почву, например, соприкасаясь с чем-то загрязнённым, а затем трогая руками рот.

Лептоспиры, попадая в организм человека, в 90% случаев вызывают появление таких симптомов, как озноб, высокая температура, мышечная боль, потеря аппетита, тошнота и рвота. Обычно эти симптомы исчезают в течение недели, но иногда они могут ухудшаться и приводить к повреждению почек и печени.

В лечении этой инфекции эффективны такие антибиотики, как азитромицин, цефтриаксон, ампициллин, доксициклин и пенициллин. Лечение тяжёлых случаев лептоспироза требует внутривенного введения антибиотиков.

 

Боррелез Лайма

Боррелез Лайма (или болезнь Лайма) - это бактериальное заболевание, вызываемое бактериями Borrelia burgdorferi, и передаваемое через укусы инфицированных клещей. После прогулки собака может занести в дом инфицированного клеща, который способен прицепиться к вашей коже и распространить на вас инфекцию, когда вы поглаживаете своего любимца. В течение 7-14 дней после инфицирования может появиться сыпь. Сначала на месте укуса клеща формируется небольшая красная папула, которая впоследствии превращается в нарыв. Со временем вокруг места укуса могут образовываться нарывы. Позже возникает жар, увеличение лимфатических узлов, ригидность затылочных мышц, утомляемость, головная боль, боль в суставах и мышечная боль.

Обычно лечение болезни Лайма заключается в 14-дневном курсе приёма доксициклина или амоксициллина. Ключ к ускорению процесса выздоровления - раннее лечение.

 

Лимфоцитарный хориоменингит


Это вирусная инфекция, которая переносится грызунами (мыши, хомяки, морские свинки). Домашние грызуны могут заражаться вирусом, вызывающим лимфоцитарный хориоменингит, от диких грызунов в питомниках и зоомагазинах. В зоомагазины грызуны обычно поступают из крупных центров по их разведению, где риск заражения различными заболеваниями присутствует всегда. В таких центрах много животных, уход за ними осуществляется плохо. Поэтому следует покупать грызунов либо в надёжных зоомагазинах, либо в частных питомниках, где о животных заботятся надлежащим образом. Тем не менее, домашние грызуны могут подхватить лимфоцитарный хориоменингит, даже находясь у вас дома, если в помещениях водятся дикие крысы.

Заразиться лимфоцитарным хориоменингитом можно в результате контакта с мочой, слюной, фекалиями или кровью инфицированного грызуна. Будучи вирусной инфекцией, это заболевание вызывает гриппоподобные симптомы, такие как жар, боль в теле, тошнота и боль в горле. На поздних стадиях состояние может ухудшаться и вызывать симптомы, подобные симптомам менингита, такие как ригидность затылочных мышц, сильная головная боль, спутанность сознания, чувствительность к свету и судороги.

Если симптомы лёгкие, необходимости в медицинском вмешательстве может не быть, однако тяжёлые случаи лимфоцитарного хориоменингита требуют срочной госпитализации.

 

Орнитоз


Вызываемый бактериями Chlamydia psittaci, орнитоз - это инфекция лёгких, переносимая птицами. Хотя заражению орнитозом подвержены все птицы, человеку он чаще всего передаётся от попугаев. Бактерии, присутствующие в помёте (экскрементах) инфицированных попугаев, в конечном итоге попадают в воздух и вдыхаются человеком. Выделения из глаз и носа больных птиц также заражены бактериями и могут передаваться людям воздушно-капельным путём. Инфекция распространяется, если инфицированная птица клюёт вас или прикасается клювом к вашему рту. Люди, заражённые орнитозом, могут сталкиваться с лёгким гриппоподобным заболеванием, которое вызывает непродуктивный кашель, жар, головную боль, затруднённое дыхание, боль в горле и сильную утомляемость. В некоторых случаях состояние пациентов может ухудшаться и перерастать в тяжёлую пневмонию.

Больным орнитозом обычно рекомендуется приём антибиотика доксициклина в течение примерно 14 дней. Другие антибиотики, такие как макролиды и тетрациклины, также могут быть эффективными.

 

Анкилостомоз

Анкилостомы - это паразиты длиной примерно 0,6-1,3 см, которые обычно паразитируют в организме собак и кошек. Ваш питомец может заразиться анкилостомозом путём употребления яиц и личинок анкилостом с заражённой едой. Яйца этих паразитов часто выходят с экскрементами животного.

Наиболее распространённые симптомы анкилостомоза у людей - боль в животе, жар, утомляемость, диарея, тошнота, рвота, вызывающие зуд высыпания, потеря аппетита и наличие крови в стуле. Передаваться человеку от животных могут и такие паразиты, как ленточные черви и аскариды.

Когда дело касается избавления от паразитических червей, самым первым лечением является приём противоглистных препаратов. Будь то аскариды, ленточные черви или анкилостомы, назначаются такие препараты как мебендазол и альбендазол.

 

Стригущий лишай

Стригущий лишай - это грибковая инфекция, при которой грибок поражает волосяной покров и волосяные фолликулы собак и кошек. На участках шкуры, поражённых грибком, наблюдается выпадение шерсти. На образовавшихся проплешинах возникают поражения кожи. Стригущий лишай - заразное заболевание, которое может легко передаваться человеку. Поглаживание животных руками и уборка питомников могут увеличивать риск передачи возбудителя стригущего лишая. Симптомы включают появление на различных участках тела зудящих высыпаний округлой формы диаметром примерно по пять сантиметров.

Стригущий лишай у людей лечится при помощи противогрибковых средств для наружного применения. Противогрибковый крем, мазь, порошок или спрей - это всё, что необходимо для того, чтобы избавиться от грибка. Упорная грибковая инфекция может требовать применения противогрибковых таблеток.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото автора.



Теги: Донбасс, здоровье, болезни, животные, птицы, бешенство, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх