Прививки: техника безопасности

20.10.2016 08:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прививки: техника безопасности

Прививочный «ликбез» от известного украинского педиатра Евгения Комаровского

Эта статья предназначена родителям, которые понимают, что прививки - реальный и высокоэффективный способ профилактики инфекционных болезней, но способ, сопряжённый с определённым риском. Именно поэтому благоразумным и здравомыслящим мамам и папам следует знать и пытаться практически реализовывать некий алгоритм действий, позволяющий значительно уменьшить риск. Вот об этих действиях (реальных и практических) мы и поговорим.

 

Во всём комплексе проблем, связанных с вакцинацией, можно выделить три направления, подлежащие отдельному рассмотрению:

1. Вакцинный препарат.

2. Ребёнок.

3. Условия вакцинации - параметры, при которых пути дитя и вакцины пересекаются.

Сразу же отметим, что возможности родителей влиять на три обозначенных направления далеко не равноценны. Они минимальны в отношении вакцины, максимальны в отношении ребёнка и весьма существенны, когда речь идет об условиях вакцинации.

 

Вакцинный препарат

Вакцинные препараты могут очень существенно отличаться по цене, умеренно отличаться по эффективности, переносимости, вероятности реакций и осложнений.

Поскольку из всех существующих на сегодня вакцин реакции на вакцину от коклюша встречаются чаще всего, мы обратим внимание именно на эту вакцину и на её примере обсудим возможности выбора.

Вакцина от коклюша - стандартный компонент таких вакцинных препаратов, как АКДС, тетракок, инфанрикс. В инфанриксе коклюшный компонент максимально расщеплен, что, тем не менее, не влияет на эффективность вакцинации, но многократно уменьшает как выраженность, так и саму вероятность возникновения реакций.

С 2000 года у меня на приёме не было ни одного ребёнка с коклюшем, который был бы привит тетракоком или инфанриксом. Больных коклюшем, которые, судя по записям в карточке, были правильно и своевременно привиты вакциной АКДС, сколько угодно. Правда, тяжёлых форм болезни практически нет, но больных немало.

АКДС делается бесплатно, тетракок и инфанрикс, как правило, надобно покупать. Цена кусается.

Тетракок и инфанрикс - это однодозовая упаковка (один шприц, один флакон = один пациент). АКДС - в ампуле две дозы (зачем, почему, для кого??? - непонятно совершенно).

Все препараты чувствительны к условиям хранения, должны храниться и транспортироваться исключительно в холодильнике.

Общие итоги:

Инфанрикс - эффективно, минимум реакций, дорого.

Тетракок - эффективно, реакции не редкость, дорого.

АКДС - в большинстве случаев эффективно, реакции не редкость, бесплатно.

Теоретически, можно подобным образом проанализировать практически все вакцины.

Например:

ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина, живой вирус) - не надо делать укол, эффективность максимальная, переносится прекрасно, бесплатная, но в одном случае на миллион (несколько миллионов) возможен ВАП (вакциноассоцированный полиомиелит);

ИПВ (инъекционная полиомиелитная вакцина, убитый вирус) - необходим укол, эффективность максимальная, переносится прекрасно, часто платная, в любом случае дороже, чем ОПВ; ВАП невозможен.

Абсолютное большинство детей нормально или с незначительными и кратковременными реакциями переносят вакцину АКДС (для всех абсолютно одинаковую). Но иногда возможны серьёзные осложнения.

Понятно, что коль скоро препарат во всех случаях одинаковый, а состояние здоровья вакцинируемых разное, то в большинстве случаев первопричина осложнений - особенности организма, а не плохое качество препарата.

Вероятность осложнений можно уменьшить, выбирая наименее реактогенную вакцину, но этот выбор возможен далеко не всегда хотя бы потому, что в стране, где вы имеете счастье обитать, может быть не зарегистрирован инфанрикс, или в ваш город не завезли ИПВ, или ваша семья не имеет материальной возможности купить тетракок.

 

Ребёнок

Если вы знаете, как правильно за ребёнком ухаживать: кормить, одевать, гулять, купать, закалять, оказывать помощь при простейших респираторных вирусных инфекциях - если вы всё это не только знаете, но и воплощаете в жизнь, вероятность того, что ваш ребёнок без проблем перенесёт прививки, максимальна.

На практике сплошь и рядом ситуация такова: ребёнок мало или вообще не гуляет, живёт в душной комнате, перекармливается, с месячного возраста кормится соками, перекутывается, его активно целует и облизывает куча родственников, он активно лечится от насморка кучей лекарств. Прививка оказывается последней каплей, которая переполняет чашу терпения иммунной системы.

Первое и обязательное условие подготовки - нормальный образ жизни.

На момент прививки ребёнок должен быть здоров.

Чем меньше нагрузка на кишечник, тем легче переносится прививка.

Поэтому три дня - за день до прививки, в день прививки и на следующий день - постарайтесь ограничивать объём и концентрацию съедаемой пищи.

Нельзя делать прививку, если в течение суток перед прививкой у ребёнка не было стула.

Собираясь в поликлинику на прививку, очень-очень постарайтесь не переусердствовать с одеждой. Будет крайне нежелательно, если прививку сделают сильно пропотевшему малышу с дефицитом жидкости в организме. Если в поликлинику всё-таки попали потные, подождите, переоденьте, хорошо напоите.

В день прививки ребёнок должен быть здоровым, прокакавшимся и умеренно голодным.

 

Условия вакцинации

АКДС, тетракок, инфанрикс: все препараты чувствительны к условиям хранения, должны храниться и транспортироваться исключительно в холодильнике.

Вакцина АКДС не менее эффективна, чем тетракок или инфанрикс, но в отношении этого препарата чаще нарушаются условия хранения. Это обусловлено, прежде всего, её стоимостью (точнее бесплатностью). Трудно себе представить, что человек, заплативший за инфанрикс свои кровные 50 долларов, положит ампулу в карман и сядет в трамвай.

Никто из родителей не может быть уверенным в том, что препарат, который на ваших глазах достала из холодильника медсестра прививочного кабинета или работница аптеки, до попадания в этот холодильник хранился правильно. Констатируем факт: хранение вакцин - слабое и одно из наименее контролируемых звеньев во всей цепочке проблем, связанных с вакцинацией.

Но проконтролировать последний этап родители могут однозначно. Вакцина должна быть на ваших глазах извлечена из холодильника, после чего её (ампулу, флакон) кто-то из взрослых берёт в руку и отогревает теплом своего тела. Вы должны своими глазами увидеть и своими руками почувствовать холодную ампулу! Если вы пришли, а она (ампула) уже тёплая, если уже тёплую ампулу принесли к вам в дом, вы не можете быть уверенным ни в чём, вы не знаете, сколько времени она уже тёплая.

Переносимость прививки определяется совокупностью множества факторов. При этом качество вакцинного препарата оказывает на конечный результат несопоставимо меньшее влияние, нежели подготовка ребёнка и правильная организация процедуры.

 

Марина ЛИТВИНОВА.




Теги: Донбасс, здоровье, дети, прививка, доктор, педиатрия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх