Ученые рассказали, чем опасна бессонница

11.04.2018 22:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые рассказали, чем опасна бессонница

Специалисты предполагают, что бета-амилоид накапливается в тканевой жидкости мозга.

В исследовании приняли участие 20 здоровых добровольцев, возраст которых варьировался от 22 до 72 лет.

Об этом пишет Хроника.инфосо ссылкой на rambler.ru.

Сотрудники лаборатории нейровизуализации Национальных институтов здоровья США подтвердили связь недосыпания и болезни Альцгеймера. Они доказали, что даже одна ночь без сна приводит к увеличению количества бета-амилоида — белка, формирующего бляшки в мозге больных.

Болезнь Альцгеймера — тяжелое нейродегенеративное заболевание, которое является причиной возрастной деменции в 60-70 процентах случаев. Специалисты предполагают, что бета-амилоид накапливается в тканевой жидкости мозга в результате естественной жизнедеятельности клеток. Белок также входит в состав «метаболических отходов» мозга. За удаление этих отходов в центральной нервной системе отвечает глимфатическая система, обеспечивающая обмен между тканевой жидкостью мозга и спинномозговой жидкостью. Этот обмен происходит за счет пульсации артерий и осуществляется, по большей части, во время сна.

Ранее была продемонстрирована связь между хроническим недосыпанием и деменцией у пожилых людей. Теперь же американским ученым удалось выяснить, что даже одна бессонная ночь приводит к тому, что концентрация бета-амилоида в мозге значительно увеличивается.

В исследовании приняли участие 20 человек в возрасте от 22 до 72 лет, сообщает PNAS. После бессонной ночи у 19 из 20 добровольцев количество указанного белка по сравнению с базовым уровнем оказалось значительно выше в правой подкорковой зоне мозга, которая включает в себя гиппокамп. Данный отдел мозга отвечает за память и больше всего страдает при накоплении амилоидных бляшек в патогенезе болезни Альцгеймера.

Примечательно, что количество белка увеличивалось вне зависимости от пола, возраста и генотипа участников.

Еще одной предположительной причиной развития нейродегенеративного заболевания могут быть бактерии и воспаление, связанное с ними.



Теги: Донбасс, здоровье, бессонница, опасность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх